759 EUR FENDER PLAYER II grosse promo jusqu’au 31 12 26

Une belle promotion avec la FENDER PLAYER 2, qui démarre à partir de 759€, un excellent prix pour cette guitare de légende, une mexicaine, une vraie, comme on les aime.

Si la promo vous tente, venez donc faire un tour sur la sélection en CLIQUANT SUR CE LIEN.

Sur la promo on retrouve de la FENDER STRATOCASTER mexico, avec des coloris bien vintage typés années 50, des teintes habituellement utilisées sur la série VINTERA.

529 EUR Le ROLAND MOONPAN en super plan pour Halloween

Pendant un mois, le célèbre handpan numérique de ROLAND est à 529€ sur nuostore, il est vraiment sympa à utiliser, c’est zen, c’est high tech, et c’est simple! c’est pour HALLOWEEN à la base mais il est possible que la promo soit relancée dans l’année.

Lien de la promo CLIQUEZ ICI. 

 

Roland MN-10 Mood Pan : avis, avantages, inconvénients et alternatives au handpan numérique

Le Roland MN-10 Mood Pan est un instrument qui sort des sentiers battus. Inspiré du handpan acoustique, il reprend l’idée d’un instrument intuitif, mélodique et propice à l’improvisation, tout en y ajoutant les possibilités du numérique : changement de sonorité, différentes gammes, effets, Bluetooth, casque et connexion MIDI.

Mais est-ce réellement une alternative au handpan traditionnel ? Le Roland Mood Pan est-il intéressant pour un débutant ? Peut-il convenir à la méditation, au yoga ou au sound healing ? Et surtout, quels sont ses défauts par rapport à un véritable handpan acoustique ou à un instrument comme le RAV Vast ?

Dans cet article, nous allons regarder le Roland MN-10 Mood Pan sous un angle pratique, avec ses points forts, ses limites, les avis disponibles et quelques alternatives à considérer avant de faire son choix.

Qu’est-ce que le Roland MN-10 Mood Pan ?

Le Roland MN-10 Mood Pan est une percussion électronique inspirée du handpan. Contrairement à un handpan acoustique, le son n’est pas produit par la vibration d’une coque métallique accordée : les zones de jeu déclenchent électroniquement des sons.

Cette différence est fondamentale. Le Mood Pan ne cherche pas uniquement à reproduire un handpan traditionnel. Roland l’a plutôt conçu comme un instrument de relaxation, d’exploration sonore et de création musicale.

Le principe est volontairement simple : neuf pads sensibles au toucher permettent de jouer des notes et des sonorités organisées selon différentes gammes. L’objectif est de pouvoir improviser rapidement, même sans connaître le solfège ou avoir déjà pratiqué un instrument.

Le constructeur met notamment en avant des sons de handpan, tongue drum, gamelan, bols chantants, bols de cristal, sitar, cordes et nappes de synthétiseur. Le Mood Pan dispose également de plusieurs styles d’accordage et de quatre emplacements utilisateur permettant de personnaliser davantage son utilisation.

Autrement dit, il serait réducteur de considérer le MN-10 comme un simple « handpan électronique ». C’est plutôt un instrument numérique orienté vers les sons méditatifs et l’improvisation.

Pourquoi le Roland Mood Pan est-il différent d’un handpan acoustique ?

La première différence est évidemment le fonctionnement.

Sur un handpan acoustique, chaque note correspond à une zone métallique travaillée et accordée avec précision. Le son naît directement de la vibration du métal et de la résonance de l’instrument.

Avec le Roland MN-10, les pads servent de déclencheurs. Le son est généré électroniquement. Cette approche apporte une énorme liberté : il devient possible de changer de sonorité ou de gamme sans acheter plusieurs instruments.

C’est probablement l’un des principaux arguments du Mood Pan.

Un joueur qui souhaite explorer plusieurs univers sonores n’a pas besoin de posséder un handpan différent pour chaque tonalité. Il peut passer d’une ambiance handpan à un tongue drum, un bol chantant ou d’autres sonorités directement depuis l’instrument.

Les principaux avantages du Roland MN-10 Mood Pan

1. Une prise en main très accessible

Le premier avantage du Mood Pan est son accessibilité.

Il n’est pas nécessaire de maîtriser le solfège pour commencer à jouer. Les pads sont organisés autour de gammes et l’approche de Roland vise précisément à permettre une exploration immédiate.

Pour quelqu’un qui souhaite simplement s’asseoir, jouer quelques minutes et créer une ambiance musicale agréable, cette simplicité est particulièrement intéressante.

C’est également un bon point pour les personnes qui trouvent l’apprentissage d’un instrument traditionnel intimidant.

2. Plusieurs sonorités dans un seul instrument

Un handpan acoustique possède une tonalité déterminée. Si vous souhaitez changer complètement de gamme ou d’instrument, il faut généralement investir dans un autre instrument.

Le MN-10 prend le problème à l’envers.

Il permet d’explorer différents univers sonores depuis une seule machine : handpan, tongue drum, gamelan, bols chantants et autres textures musicales.

Cette polyvalence est particulièrement intéressante pour les créateurs de musique ambient, les musiciens qui aiment improviser ou les personnes qui utilisent la musique dans des contextes de relaxation.

3. Un instrument particulièrement intéressant pour la méditation

Le Mood Pan a été pensé dès le départ avec la relaxation et la méditation en tête.

Il intègre notamment des ambiances et des accompagnements destinés à différents moments ou usages, avec des modes orientés vers le matin, le soir, la relaxation ou encore le yoga.

Le résultat est assez différent d’un instrument uniquement destiné à la performance musicale. Le MN-10 peut devenir un véritable outil d’exploration sonore pour créer une atmosphère calme sans devoir installer tout un système audio.

4. La possibilité de jouer au casque

C’est un avantage qui peut sembler secondaire, mais qui devient très important dans la pratique.

Avec un handpan acoustique, le volume sonore est naturellement celui de l’instrument. Avec le Mood Pan, il est possible de brancher un casque et de pratiquer beaucoup plus discrètement.

Cela peut être particulièrement pratique en appartement, le soir, dans une chambre ou simplement lorsque l’on souhaite pratiquer sans déranger son entourage.

5. Bluetooth et USB-C MIDI

Le Roland MN-10 ne se limite pas à une utilisation autonome.

Sa connectivité Bluetooth permet notamment de diffuser de l’audio depuis un appareil mobile, tandis que la connexion USB-C permet d’utiliser le Mood Pan dans un environnement musical numérique compatible MIDI.

Pour un musicien ou un producteur, cela ouvre des possibilités intéressantes : le Mood Pan peut dépasser le simple rôle d’instrument de relaxation et trouver sa place dans un home studio ou un setup de création musicale.

6. Une solution beaucoup plus polyvalente qu’un seul handpan

C’est probablement le meilleur argument en faveur du MN-10.

Si votre objectif est de posséder l’expérience la plus authentique possible d’un handpan acoustique, ce n’est pas nécessairement le produit qu’il faut privilégier.

En revanche, si vous recherchez un instrument permettant de passer facilement d’une tonalité à une autre, d’expérimenter différents timbres et de connecter l’instrument à un environnement numérique, le Roland devient beaucoup plus intéressant.

Les inconvénients du Roland MN-10 Mood Pan

Aussi intéressant soit-il, le Mood Pan n’est pas parfait. Et c’est justement important de le préciser avant un achat.

1. Il ne remplace pas totalement la sensation d’un vrai handpan

C’est probablement la principale limite.

Un véritable handpan acoustique produit des vibrations physiques dans le métal. Lorsque l’on frappe une note, on ressent la résonance de l’instrument. Cette interaction physique fait partie intégrante de l’expérience.

Le MN-10 propose une approche différente. Ses pads sont expressifs et permettent différentes techniques de jeu, mais la sensation reste celle d’un instrument électronique.

Un joueur expérimenté qui recherche avant tout la résonance naturelle, les harmoniques et les vibrations d’un handpan acoustique risque donc de préférer un instrument traditionnel.

2. Le rendu sonore peut être perçu différemment selon les utilisateurs

Les retours disponibles montrent que l’appréciation du son n’est pas totalement uniforme.

Certains utilisateurs apprécient particulièrement le réalisme et la richesse des sonorités, tandis que d’autres trouvent certains presets moins convaincants ou préfèrent utiliser le Mood Pan avec une amplification externe.

Un avis vérifié publié chez Sonovente souligne par exemple que la qualité sonore est très satisfaisante, notamment avec une enceinte, tout en précisant qu’un instrument électronique ne remplace pas complètement le son d’un véritable handpan.

D’autres utilisateurs récents apprécient fortement le côté tactile et la richesse des possibilités, mais certains retours signalent également des réserves concernant l’application ou la réponse de certains sons.

Il faut donc éviter de présenter le MN-10 comme un « handpan acoustique parfait en version numérique ». Ce n’est pas son intérêt principal.

3. L’application fait partie de l’expérience

Le Mood Pan Plus permet notamment de gérer les sons disponibles dans les emplacements utilisateur et d’ajuster certains paramètres comme la sensibilité des pads.

C’est pratique, mais cela signifie aussi qu’une partie des possibilités avancées dépend de l’écosystème logiciel de Roland.

Pour quelqu’un qui recherche un instrument totalement autonome et dépourvu de toute dépendance numérique, un instrument acoustique reste évidemment plus simple.

4. L’autonomie est limitée en fonctionnement sur piles

Le MN-10 peut fonctionner avec six piles AA et offre plusieurs heures d’autonomie selon les conditions d’utilisation. Il peut également être alimenté via USB-C.

Pour une utilisation nomade, c’est un avantage évident. Mais comme avec tout instrument électronique, il faut garder à l’esprit la question de l’alimentation.

Un handpan acoustique, lui, n’a évidemment besoin ni de piles, ni de câble, ni de batterie.

5. Un instrument numérique implique une électronique embarquée

C’est une différence importante sur le long terme.

Un handpan acoustique correctement entretenu peut être utilisé pendant de très nombreuses années. Avec un instrument électronique, la durée de vie dépend également de l’électronique, des composants et de la disponibilité future des éventuelles solutions de maintenance.

Ce n’est pas nécessairement un problème pour le MN-10, mais c’est un critère à prendre en compte lorsque l’on compare un instrument numérique à un instrument acoustique.

Roland MN-10 : que disent les avis ?

Les avis disponibles sont intéressants parce qu’ils montrent justement que le Mood Pan répond à des attentes assez différentes.

Les points positifs qui reviennent le plus souvent concernent la facilité de jeu, la polyvalence des sons, la portabilité et le caractère ludique de l’instrument.

Un test publié en 2025 souligne notamment son approche immédiatement accessible, son poids d’environ 2,4 kg et son côté compact.

Un autre utilisateur, publié en 2026, explique apprécier particulièrement la possibilité de changer de tonalité et d’utiliser plusieurs familles de sons, tout en reconnaissant que l’instrument électronique ne reproduit pas totalement l’expérience d’un handpan acoustique.

À l’inverse, certains retours sont plus critiques sur certains sons, le haut-parleur ou la réponse des pads. Ces avis négatifs restent à relativiser car le nombre de témoignages disponibles est encore relativement limité.

Notre conseil : ne choisissez pas le Roland MN-10 uniquement parce qu’il ressemble à un handpan. Choisissez-le si vous appréciez justement le compromis entre instrument intuitif, sons numériques, mobilité et connectivité.

Roland MN-10 ou handpan acoustique : lequel choisir ?

Critère Roland MN-10 Handpan acoustique
Prise en main Très accessible Demande davantage de pratique
Choix des tonalités Très flexible Lié à l’accordage de l’instrument
Variété de sons Très importante Son propre à l’instrument
Jeu au casque Oui Non
MIDI Oui, via USB-C Non sur un modèle acoustique classique
Bluetooth Oui Non
Résonance naturelle Numérique Acoustique
Portabilité Excellente Bonne, mais instrument plus encombrant
Maintenance Peu d’entretien mécanique Entretien et précautions spécifiques

Le choix dépend donc avant tout de votre objectif.

Pour apprendre, improviser, méditer et explorer plusieurs sons facilement : le Roland MN-10 est particulièrement pertinent.

Pour rechercher la sensation et la résonance authentiques d’un handpan : le modèle acoustique reste difficile à remplacer.

3 alternatives au Roland MN-10 à regarder avant d’acheter

Le Mood Pan n’est pas le seul instrument à envisager. Mais attention : les alternatives ci-dessous ne sont pas toutes des concurrents directs. Elles répondent plutôt au même besoin général : jouer des sonorités méditatives, intuitives et mélodiques.

1. RAV Vast : pour privilégier la résonance acoustique

Le RAV Vast est une alternative particulièrement intéressante pour quelqu’un qui aime l’univers du handpan mais souhaite rester sur un instrument acoustique.

Il ressemble visuellement à un handpan, mais son fonctionnement repose sur des lames métalliques découpées et accordées. Son timbre se situe quelque part entre le tongue drum, le handpan et les sonorités de percussion mélodique.

Son principal avantage par rapport au Roland est de proposer une résonance physique et acoustique, avec un sustain important.

En revanche, il ne possède pas la polyvalence numérique du MN-10 : pas de Bluetooth, pas de MIDI et pas de changement instantané entre une multitude de familles de sons.

Le RAV Vast est donc à privilégier si votre priorité est la qualité de résonance acoustique et l’expérience de jeu sans électronique. La marque propose actuellement différentes gammes et accordages.

2. Neotone : pour aller beaucoup plus loin dans le handpan électronique

Le Neotone s’inscrit dans une catégorie plus spécialisée du handpan électronique.

Il intéressera surtout les musiciens qui recherchent une expérience électronique plus poussée et qui sont prêts à consacrer un budget nettement supérieur.

Le marché du handpan électronique reste encore relativement réduit, avec quelques fabricants et projets spécialisés. Les modèles comme le Neotone, le Lumen ou certains instruments expérimentaux s’adressent davantage aux musiciens passionnés par cette nouvelle génération d’instruments.

Le Roland conserve pour sa part un avantage évident en matière d’accessibilité, de simplicité et d’écosystème d’une grande marque comme Roland.

3. Un handpan acoustique classique : pour retrouver l’expérience originale

Enfin, il ne faut pas oublier l’alternative la plus évidente : acheter directement un handpan acoustique.

Si ce qui vous attire dans le Roland est principalement le son du handpan, un véritable instrument acoustique mérite d’être essayé avant de faire votre choix.

La contrepartie est importante : le choix de la gamme est beaucoup plus déterminant, le prix peut rapidement augmenter et l’instrument demande davantage de soin. Mais en matière de sensations, de vibration et de présence sonore, l’expérience est différente.

Tableau comparatif : Roland MN-10, RAV Vast et handpan acoustique

Caractéristique Roland MN-10 RAV Vast Handpan acoustique
Technologie Numérique Acoustique Acoustique
Plusieurs sons Oui Non Non
Plusieurs gammes Oui Une gamme par instrument Une gamme par instrument
MIDI Oui Non Non
Bluetooth Oui Non Non
Casque Oui Non Non
Résonance naturelle Non Oui Oui
Utilisation méditative Excellente Excellente Excellente
Création musicale numérique Excellente Limitée Limitée

À qui s’adresse réellement le Roland MN-10 ?

Le Roland Mood Pan peut être particulièrement intéressant pour plusieurs profils.

Pour les débutants

C’est probablement l’un de ses meilleurs publics. L’approche intuitive permet de commencer rapidement sans avoir à apprendre immédiatement les bases théoriques de la musique.

Pour les amateurs de méditation et de relaxation

Les sons intégrés, les ambiances et la possibilité de jouer simplement quelques notes en font un instrument particulièrement adapté aux moments de détente.

Pour les pratiquants de yoga et les professionnels du bien-être

Sa simplicité et ses possibilités sonores peuvent également trouver leur place dans des séances de yoga, relaxation ou méditation sonore.

Il ne faut toutefois pas confondre cet usage avec une quelconque promesse thérapeutique : le Mood Pan est avant tout un instrument de musique et de création sonore.

Pour les musiciens et producteurs

La présence du MIDI USB-C change complètement la perspective.

Le MN-10 peut être utilisé comme source sonore mais également intégré dans un environnement de création musicale numérique. Pour un musicien qui travaille avec un ordinateur ou un appareil mobile, cette connectivité est un véritable avantage.

Pour les musiciens nomades

Avec son format compact, son alimentation possible sur piles et son haut-parleur intégré, le Mood Pan est beaucoup plus simple à transporter qu’un setup complet composé d’un instrument acoustique, de microphones et de matériel d’amplification.

Roland MN-10 : notre avis

Le Roland MN-10 Mood Pan est un instrument intéressant parce qu’il ne faut justement pas le considérer comme une simple copie numérique du handpan.

Son intérêt réside dans le compromis entre simplicité, relaxation, exploration sonore et technologie musicale.

Il est difficile de remplacer totalement la sensation d’un véritable handpan acoustique. Les vibrations, les harmoniques et la résonance physique d’une coque métallique constituent une expérience particulière que le numérique aborde différemment.

En revanche, le Mood Pan apporte des possibilités qu’un handpan traditionnel ne peut pas offrir aussi facilement : changement de sonorité, différentes gammes, effets, écoute au casque, Bluetooth, MIDI et accompagnements intégrés.

Notre conclusion est donc assez simple :

  • Vous recherchez l’authenticité acoustique : regardez plutôt du côté d’un véritable handpan.
  • Vous recherchez une percussion mélodique acoustique avec beaucoup de sustain : le RAV Vast mérite votre attention.
  • Vous voulez un instrument moderne, intuitif et polyvalent : le Roland MN-10 est une option particulièrement intéressante.
  • Vous voulez intégrer votre instrument dans un home studio : la connectivité MIDI du Roland est un argument important.
  • Vous souhaitez méditer, improviser ou jouer sans apprendre la musique pendant des mois : le Mood Pan est clairement conçu pour ce type d’utilisation.

Faut-il acheter le Roland MN-10 Mood Pan ?

Si vous êtes à la recherche d’un handpan numérique facile à prendre en main, le Roland MN-10 mérite clairement d’être considéré.

Il faut simplement acheter le bon instrument pour le bon usage. Le Mood Pan n’est pas destiné à remplacer systématiquement un handpan acoustique : il propose une autre expérience, davantage tournée vers la polyvalence et la création numérique.

Son véritable avantage apparaît lorsque l’on exploite ses différentes sonorités, ses gammes, ses fonctions d’ambiance et sa connectivité.

Pour découvrir le Roland MN-10 Mood Pan, ses caractéristiques complètes et les conditions disponibles, vous pouvez consulter sa fiche produit sur Nuostore.

Découvrir le Roland MN-10 Mood Pan sur Nuostore

FAQ – Roland MN-10 Mood Pan

Le Roland MN-10 est-il un vrai handpan ?

Non. Le Roland MN-10 est une percussion électronique inspirée du handpan. Son fonctionnement et sa production sonore sont numériques, contrairement à un véritable handpan acoustique.

Peut-on jouer du Roland Mood Pan sans connaître la musique ?

Oui. L’instrument a été conçu pour être accessible aux débutants. Les pads sont organisés autour de gammes permettant d’improviser facilement sans devoir maîtriser le solfège.

Le Roland MN-10 peut-il remplacer un handpan acoustique ?

Pas totalement. Il peut remplacer certaines fonctions et offre beaucoup plus de polyvalence sonore, mais la sensation physique et la résonance d’un véritable handpan restent différentes.

Peut-on jouer au casque avec le Roland MN-10 ?

Oui. Une sortie casque permet de pratiquer plus discrètement, ce qui est particulièrement pratique en appartement ou pour jouer sans déranger son entourage.

Le Roland Mood Pan possède-t-il du MIDI ?

Oui. Le MN-10 dispose d’une connexion USB-C permettant notamment son utilisation avec des équipements et logiciels compatibles MIDI.

Le Roland MN-10 est-il adapté à la méditation ?

Oui. La conception du Mood Pan est notamment orientée vers la relaxation, la méditation et l’exploration de sonorités apaisantes. Il propose également des fonctions d’accompagnement et des ambiances adaptées à différents moments.

Quelle alternative au Roland MN-10 choisir ?

Le choix dépend de vos priorités. Le RAV Vast est une excellente piste si vous privilégiez une expérience acoustique avec une forte résonance. Un handpan acoustique conviendra davantage à ceux qui recherchent l’expérience traditionnelle. Les instruments électroniques spécialisés comme le Neotone s’adressent plutôt aux utilisateurs recherchant une solution électronique plus haut de gamme.

En résumé

Le Roland MN-10 Mood Pan est un instrument atypique qui se situe entre le handpan, la percussion électronique et l’outil de relaxation.

Sa force n’est pas de copier parfaitement un handpan acoustique, mais de proposer une manière simple, ludique et polyvalente d’explorer des sons méditatifs et mélodiques.

Pour un débutant, un amateur de relaxation ou un musicien souhaitant intégrer des sonorités de handpan dans un environnement numérique, il offre des possibilités particulièrement intéressantes.

Et pour ceux qui hésitent encore entre numérique et acoustique, la meilleure question à se poser n’est finalement pas « lequel est le meilleur ? », mais plutôt :

« Est-ce que je recherche l’expérience authentique du handpan ou la liberté offerte par un instrument numérique ? »

Il est où au moins cher?

Pour le moment en France, il est vendu au meilleur prix sur nuostore.com le site de MUSIC CITY.

Cymbales ZILDJIAN, la sélection au meilleur prix à MUSIC CITY La Rochelle.

Lien vers la sélection ZILDJIAN au meilleur prix, CLIQUEZ ICI. 

MAJ 24 09 26: Un nouvel espace batterie est en construction au magasin MUSIC CITY nuostore.com avec plus de 20 kits acoustiques presque autant en électroniques, de 300€ à plus de 8000€, de quoi faire plaisir aux batteurs de l’hexagone, et même plus encore.

Zildjian : 400 ans d’histoire au service du son de la batterie

Depuis plus de quatre siècles, le nom Zildjian est synonyme de cymbales d’exception. Fondée en 1623 à Constantinople par Avedis Zildjian, un alchimiste arménien au service du sultan ottoman, la marque a révolutionné le monde de la percussion. Alors qu’il cherchait à transformer des métaux en or, Avedis découvre par accident un alliage unique de cuivre, d’étain et de traces d’argent. Ce secret de fabrication, jalousement gardé de génération en génération, produit un bronze B20 d’une pureté sonore inégalée. Le sultan lui confère alors le nom « Zildjian », qui signifie littéralement « fabricant de cymbales ». Aujourd’hui encore, chaque cymbale coulée dans les ateliers de Norwell, Massachusetts, perpétue ce savoir-faire ancestral. De la cour ottomane aux studios de jazz new-yorkais, puis aux scènes rock du monde entier, Zildjian a accompagné l’évolution de la musique moderne.

Au début du XXe siècle, face aux tensions en Turquie, la famille s’installe aux États-Unis. En 1929, Avedis III crée l’Avedis Zildjian Company à Quincy, près de Boston. C’est lui qui, en collaborant avec les géants du jazz comme Gene Krupa, invente le vocabulaire moderne de la batterie : ride, crash, splash et hi-hat. Il affine les profils, allège les cymbales et donne naissance au son brillant et projetant qui définit encore aujourd’hui la série A. Plus tard, dans les années 1980, Armand Zildjian relance la légendaire série K en s’inspirant des modèles turcs originaux chers à Elvin Jones et Tony Williams. Ainsi, Zildjian reste à ce jour l’entreprise familiale la plus ancienne des États-Unis et le leader mondial de la cymbale.

23 09 26 un bel arrivage de cymbales ZILDJIAN au magasin MUSIC CITY à Angoulins.

Cymbales ZILDJIAN

Les grandes séries Zildjian présentes chez Music City Nuostore

La série Avedis : le son classique et polyvalent

La série Avedis, parfois simplement appelée A Zildjian, incarne le son traditionnel de la marque. Brillante, claire et puissante, elle offre une projection exceptionnelle et une réponse rapide. Son caractère ouvert et équilibré en fait un choix idéal pour le rock, le pop, le funk ou même le jazz moderne. Les modèles Avedis (ou A Avedis) revisitées s’inspirent des productions des années 1950-1960 : moins latées, plus organiques, avec un grain légèrement plus sombre que les A Custom. Elles conservent toutefois la signature brillante et le « stick definition » qui ont fait le succès de la marque auprès de générations de batteurs. Que vous jouiez en live ou en studio, la série Avedis apporte clarté et polyvalence sans jamais s’imposer de façon agressive.

La série K : la profondeur et la complexité

Née sous l’impulsion de Kerope Zildjian au XIXe siècle, la série K est aujourd’hui la référence des sons sombres et complexes. Plus graves, plus chaudes et plus riches en harmoniques que les A, les cymbales K offrent une texture unique, souvent décrite comme « sèche » et expressive. Leur martelage particulier crée des overtones multiples qui se fondent magnifiquement dans un mix. Très prisées en jazz, en fusion et en musique acoustique, elles séduisent aussi les batteurs de rock et de métal qui recherchent un caractère plus organique. Les K Zildjian modernes allient le savoir-faire ancestral à des techniques de production contemporaines, garantissant une cohérence rare tout en préservant l’âme des anciennes cymbales turques.

La série K Custom : la modernité au service du son sombre

La série K Custom (ou Kustom) pousse encore plus loin l’héritage de la famille K. Conçue pour les exigences d’aujourd’hui, elle combine la profondeur caractéristique des K avec une articulation et un contrôle accrus. Grâce à des techniques de martelage complexes et à des profils affinés, ces cymbales offrent un son sec, riche et extrêmement musical. Elles s’adaptent aussi bien au jazz contemporain, à la fusion, au R&B qu’au rock et à la pop. Les modèles Hybrid, Dark ou Special Dry illustrent parfaitement cette capacité à répondre aux besoins des batteurs de session et des musiciens de scène. Chez Music City Nuostore, la gamme K Custom est particulièrement appréciée pour sa polyvalence et son caractère unique.

Le rôle de chaque type de cymbale

La cymbale Splash : l’effet rapide et précis

La splash est la plus petite des cymbales de batterie, généralement entre 8 et 12 pouces. Son rôle principal est d’apporter des accents courts, rapides et percutants. Grâce à son attaque très vive et à sa durée de son extrêmement brève, elle permet de ponctuer un fill, de souligner un passage ou d’ajouter une touche d’effet sans envahir le mix. Les batteurs l’utilisent souvent pour des effets de surprise, des transitions rapides ou des motifs rythmiques complexes. Une bonne splash Zildjian, qu’elle soit Avedis, K ou K Custom, se distingue par sa clarté et sa capacité à « disparaître » instantanément après l’impact, laissant place à la suite du groove.

La cymbale Crash : l’accent et l’explosion

La crash est l’outil d’accentuation par excellence. Mesurant généralement entre 14 et 18 pouces, elle produit un son large, explosif et brillant lorsqu’elle est frappée. On l’utilise pour marquer les changements de section, souligner un refrain, accompagner un coup de grosse caisse ou un backbeat puissant. Une crash bien choisie doit s’ouvrir rapidement et se dissiper de manière contrôlée. Les modèles Avedis offrent une projection lumineuse idéale pour le rock et le pop, tandis que les K et K Custom proposent des crashes plus sombres, plus chauds et plus complexes, parfaitement adaptés au jazz et aux styles contemporains. Le choix de l’épaisseur et du diamètre influence directement le caractère et la durée du son.

La cymbale Ride : le cœur du rythme

La ride est la cymbale de tenue de temps. Plus grande (généralement 20 à 22 pouces, parfois davantage), elle est conçue pour être jouée de manière continue avec la pointe de la baguette sur le plateau. Elle doit offrir une définition claire des coups de baguette (le fameux « ping ») tout en produisant un wash harmonieux et contrôlé. La cloche de la ride permet quant à elle des accents plus secs et percutants. Une bonne ride Zildjian, qu’elle soit Avedis brillante ou K sombre et complexe, doit rester musicalement claire même à volume élevé. Elle constitue le fil conducteur rythmique de la batterie, particulièrement dans les passages où le batteur quitte les charleys pour un son plus ouvert et soutenu.

Les Charleys (Hi-Hat) : le pulse et la dynamique

Les charleys, ou hi-hats, sont une paire de cymbales montées sur un pied à pédale. Elles constituent l’élément rythmique le plus polyvalent de la batterie. Fermés, ils produisent un son sec et précis (le « chick ») ; semi-ouverts, ils offrent un son plus gras et expressif ; ouverts, ils génèrent un crash court et contrôlé. Le batteur peut les jouer à la baguette ou uniquement avec le pied, créant ainsi une infinité de nuances. Les charleys Zildjian de la série Avedis sont réputés pour leur clarté et leur projection, tandis que les modèles K et K Custom privilégient la chaleur, la complexité et le contrôle. Ils sont indispensables dans presque tous les styles musicaux, du jazz au métal en passant par le funk et la pop.

Trouvez vos cymbales Zildjian au meilleur prix chez Music City Nuostore

Chez Music City Nuostore, nous proposons un large stock de cymbales Zildjian des séries Avedis, K et K Custom. Que vous recherchiez une splash réactive, une crash explosive, une ride précise ou des charleys polyvalents, vous trouverez chez nous le modèle adapté à votre style et à votre budget. Notre équipe, passionnée et experte, vous conseille pour composer le set parfait, que ce soit pour débuter, progresser ou renouveler votre configuration. Profitez de tarifs compétitifs, d’un stock régulièrement renouvelé et de la possibilité d’essayer les instruments en magasin. Venez découvrir l’univers Zildjian chez Music City Nuostore et donnez une nouvelle dimension à votre jeu de batterie.

 

Une pédale de grosse caisse DW offerte avec votre batterie électronique ROLAND jusqu’au 30 novembre 2026

Un bon plan du 8 septembre au 30 novembre 2026, bénéficier d’une pédale gratuite lors de l’achat de votre batterie ROLAND, au magasin Music City, ou sur nuostore

DW2000: TD316, VAD316

DW3000: TD516

Une pédale de grosse caisse DW offerte avec votre batterie électronique ROLAND jusqu'au 30 novembre 2026

ZILDJIAN ALCHEM-E GOLD la plus belle batterie électronique du marché

Acheter au meilleur prix la ZILDJIAN ALCHEM-E GOLD au meilleur prix, CLiQUEZ ICI. 

Elle a un look de fou cette batterie, normal, c’est une batterie acoustique hybride électronique, on a de véritables fûts en érable américain, les cymbales sont superbes, là encore, de véritables ZILDJIAN, la meilleure marque du monde (de réputation en tout cas), voilà pour les avantages, concernant les inconvénients, on notera un bruit légèrement supérieur à une batterie électronique pure, et un développement parsemé d’embuches, à la sortie, c »était pas optimal, de nombreux bugs et des ratés mais depuis la dernière mise à jour, c’est réglé, ça marche top! la preuve en image avec notre batteur pro.

Zildjian ALCHEM-E Gold : Test et avis de la batterie électronique hybride haut de gamme

La Zildjian ALCHEM-E Gold marque l’entrée spectaculaire du célèbre fabricant de cymbales dans le monde des batteries électroniques. Avec ses fûts en érable américain et ses cymbales E-Family en métal véritable, elle promet une expérience de jeu ultra-réaliste. Découvrez notre analyse complète, ses points forts, ses limites et comment elle se positionne face à la concurrence.

   

Présentation de la Zildjian ALCHEM-E Gold

Lancée en 2024, la série ALCHEM-E de Zildjian comble un vide sur le marché des batteries électroniques hybrides. La version Gold se situe au milieu de la gamme, entre la plus compacte Bronze EX et le flagship Gold EX.

Configuration « one-up, one-down » pleine taille :

  • Caisse claire 14″ × 5″
  • Tom 10″ × 7″
  • Floor tom 14″ × 12″
  • Grosse caisse 18″ × 12″
  • Cymbales E-Family : charleston 14″, crash 16″, ride 20″

Les fûts en érable nord-américain 7 plis reçoivent une magnifique finition Black Gold Foundry Shimmer. Chaque fût dispose de trois zones de déclenchement (peau, rimshot, rim) et les cymbales offrent également trois zones + choke 360°. Le tout est piloté par le module E-VAULT, doté d’un écran tactile et d’une immense bibliothèque de sons Zildjian (passés, présents et futurs).

Prix indicatif en France : autour de 4 500 – 4 600 € selon les revendeurs (souvent en promotion par rapport au prix public plus élevé).

Les avantages de la Zildjian ALCHEM-E Gold

  • Sensation acoustique exceptionnelle : les fûts en vrai bois pleine profondeur et les cymbales en métal perforé offrent un rebond et un toucher très proches d’une batterie acoustique.
  • Cymbales E-Family révolutionnaires : enfin des cymbales électroniques qui ressemblent et réagissent comme de vraies cymbales Zildjian (aspect, poids, choke 360°, sonorités authentiques).
  • Bibliothèque sonore unique : accès à des centaines de cymbales Zildjian historiques et modernes, avec mises à jour régulières.
  • Look scène impeccable : la finition Black Gold Foundry Shimmer est spectaculaire sous les projecteurs.
  • Connectivité pro : multi-sorties individuelles, USB audio multi-canaux, Bluetooth, entrée AUX… idéal pour le live et le studio.
  • Potentiel hybride : possibilité de transformer les fûts en acoustiques en changeant les peaux et en retirant les triggers (sur la Gold).

Les inconvénients à connaître

  • Prix élevé : on entre clairement dans le segment premium.
  • Hardware incomplet : pas de pédale de grosse caisse, de pied de charleston ni de pied de caisse claire fournis (comme la plupart des kits haut de gamme).
  • Réglages nécessaires : les presets d’usine demandent souvent du travail de personnalisation, et le triggering peut nécessiter des ajustements (surtout au début de la commercialisation).
  • Volume résiduel des cymbales : même perforées, elles restent un peu plus bruyantes que des pads caoutchouc classiques.
  • Module encore jeune : quelques mises à jour firmware ont été nécessaires pour corriger des points de jeunesse (machine-gunning, glitches occasionnels signalés par les premiers utilisateurs).

Avis des utilisateurs et retours d’expérience

Les premiers retours sont globalement très positifs sur le toucher et le réalisme des cymbales, qui sont souvent cités comme les meilleurs du marché. Beaucoup de batteurs acoustiques se disent enfin « convertis » grâce à la sensation de jeu.

Les critiques les plus fréquentes portent sur le rapport qualité-prix (certains jugent le module un peu en retrait face à un Roland V71 ou un module Efnote) et sur la nécessité de passer du temps dans les réglages de triggers. Les mises à jour logicielles ont nettement amélioré la situation depuis le lancement.

En résumé : ceux qui privilégient le feeling acoustique et le son Zildjian sont conquises. Ceux qui cherchent le module le plus avancé et le plus fiable « out of the box » regardent parfois ailleurs.

Comparaison avec des modèles de la même gamme et de la concurrence

Pour bien situer la ALCHEM-E Gold, voici une comparaison avec deux modèles de la même série Zildjian et un concurrent direct dans une gamme de prix proche.

Modèle Configuration Points forts Prix indicatif Pour qui ?
Zildjian ALCHEM-E Bronze EX Plus compacte (fûts moins profonds, 2 toms 10″ + floor 12″) Prix plus accessible, même module et mêmes cymbales E-Family ~3 300 – 3 500 € Ceux qui veulent découvrir la série sans exploser le budget
Zildjian ALCHEM-E Gold (modèle testé) 4 pièces pleine taille (10″/14″/18″) Excellent équilibre taille / prix / réalisme ~4 500 – 4 600 € Batteurs « one-up one-down » recherchant le feeling acoustique
Zildjian ALCHEM-E Gold EX 5 pièces (10″/12″/14″ + grosse caisse 20″) + 4 cymbales Configuration la plus complète, look acoustique total ~5 800 – 6 000 € Ceux qui veulent le maximum de présence scénique
Roland VAD516 (concurrent) Configuration acoustique design (taille proche de la Gold) Module plus mature, triggering ultra-fiable, digital hi-hat/snare/ride ~4 000 – 4 500 € Batteurs qui privilégient la fiabilité et l’écosystème Roland

En résumé de la comparaison :

  • Si vous voulez rester dans la famille Zildjian et maximiser le réalisme des cymbales → Gold ou Gold EX.
  • Si vous cherchez le module le plus abouti et un écosystème ultra-stable → Roland VAD516 (ou VAD716 un cran au-dessus).
  • La Gold se positionne idéalement pour ceux qui jouent principalement en configuration simple et veulent le meilleur feeling possible sans monter jusqu’au prix du Gold EX.

Verdict final

La Zildjian ALCHEM-E Gold est une batterie électronique hybride très réussie qui s’adresse avant tout aux batteurs qui en ont assez des pads caoutchouc et des cymbales plastiques. Elle offre une sensation de jeu et un look acoustique parmi les meilleurs du marché, soutenus par la légendaire expertise Zildjian en matière de cymbales.

Elle n’est pas parfaite (prix, hardware manquant, module encore perfectible), mais elle apporte quelque chose de vraiment nouveau et différenciant. Si le feeling et le son des cymbales sont vos priorités absolues, c’est actuellement l’une des meilleures options disponibles.

Prêt à franchir le pas ? Découvrez la fiche produit complète, les disponibilités et les offres en cours sur notre boutique :

Article mis à jour en 2026 – Les prix et disponibilités peuvent évoluer. N’hésitez pas à nous contacter pour un essai en magasin ou des conseils personnalisés.

Patrick PLATTIER, un rocker au grand cœur, de l’ile de Ré

Patrick Plattier, un artiste, un original, un poète, à la fois musicien, peintre, inventeur de concept improbable, aussi généreux artistiquement que dans la vie de tous les jours, il ne passe pas inaperçu avec son vieux break Mercedes entièrement peint en rose.

Patrick et Morgan au magasin à Aytré le 30 06 16

Le 02 09 26 au magasin à Angoulins, avec à l’arrière, Mauricette, qui veille au grain (aux croquettes pour sûre), et en passager, son ex-beau papa en vadrouille dans la Patrick Mobile.

le drapeau rétais par Patrick, avec ses 10 étoiles, pour ses 10 communes.

liens

site web

page fb

vidéos

 

 

 

OQAN Q24D, la meilleure table de mixage numérique à moins de 1000€

Acheter au meilleur prix la Q24D, CLIQUEZ ICI. 

tables de mixage

OQAN Q24D PRO MIXER

Une table de mixage numérique avec un rapport qualité prix exceptionnel, préamplis de qualité, faders…
Le prix initial était : 899,00 €.Le prix actuel est : 799,00 €.

1 en stock

tables de mixage

YAMAHA MG16XU

Table de mixage analogique compacte et légère, idéale pour sonoriser un concert à un prix…
Le prix initial était : 629,00 €.Le prix actuel est : 529,00 €.

1 en stock

tables de mixage

YAMAHA MG12XU

La YAMAHA MG12XU est une console de mixage complète avec des éléments haut de gamme:…
Le prix initial était : 552,00 €.Le prix actuel est : 399,00 €.

3 en stock

La Q24 est peut être la meilleure alternative à prix contenu face aux plus connues des tables de mixages numériques du marché.

OQAN Q24D PRO : la console numérique accessible qui rivalise avec les références du marché

Depuis quelques mois, la OQAN Q24D PRO s’impose comme une alternative sérieuse aux consoles numériques établies. Avec ses 24 canaux, ses faders motorisés, son écran tactile 9” et son DSP SHARC 32-bit / 96 kHz, elle propose un niveau de prestations rarement vu à ce tarif. Voici un regard approfondi, des retours d’utilisation et un comparatif face à la Yamaha DM3, à la Behringer X32 et aux PreSonus StudioLive.

Un positionnement clair : le numérique pro sans le ticket d’entrée élevé

La plupart des techniciens et des structures qui passent au numérique se retrouvent confrontés à un choix cornélien. Soit on investit dans une machine reconnue (Yamaha, PreSonus, Allen & Heath…), soit on se contente d’une solution plus limitée. La Q24D PRO casse cette logique. Elle offre un nombre de canaux suffisant pour une formation complète, un traitement dynamique sérieux sur chaque voie, des effets intégrés et une surface de contrôle moderne, le tout dans un format compact et à un prix nettement inférieur à celui des références historiques.

Ce n’est pas une console « low-cost » déguisée. Le DSP SHARC, les faders motorisés 100 mm, l’écran IPS multitouch et la connectivité hybride (Bluetooth 5.0, USB/OTG, entrées RCA et mini-jack) montrent une volonté claire de proposer un outil de travail, pas un simple gadget.

Les points forts qui font la différence au quotidien

  • Nombre de canaux et flexibilité – 16 entrées micro combo + 4 stéréo + 4 hybrides. On peut gérer une batterie complète, plusieurs micros de voix, des claviers, des lecteurs et un smartphone sans se sentir à l’étroit.
  • Surface de contrôle efficace – Neuf faders motorisés sur 4 couches + 1 page utilisateur. L’écran 9” tactile rend les réglages d’EQ, de compression et de routage bien plus rapides qu’avec un simple encodeur.
  • Traitement intégré complet – EQ paramétrique 4 bandes, compresseur, noise gate, filtre passe-haut et délai sur chaque canal, plus deux processeurs d’effets stéréo indépendants. Plus besoin d’empiler des racks externes pour un résultat propre.
  • Enregistrement et interface audio – Enregistrement direct sur clé USB en MP3 stéréo et interface USB/OTG pour PC ou Mac. Pratique pour les captations rapides ou le multitrack simple.
  • Contrôle à distance – Application BLE pour gérer volumes, mutes et scènes depuis un téléphone ou une tablette. Idéal pour ajuster les retours depuis la scène.
  • Scènes et groupes DCA – 20 scènes mémorisables avec 4 accès rapides physiques et 4 groupes DCA. Les changements de configuration en live deviennent fluides.

Les limites à connaître

Aucune console n’est parfaite, et la Q24D PRO n’échappe pas à la règle. Voici les points qui reviennent le plus souvent :

  • Le nombre de sorties physiques reste plus limité que sur une X32 complète (surtout si l’on a besoin de nombreux moniteurs ou d’une distribution complexe).
  • L’écosystème d’extension (stageboxes numériques, Dante natif, etc.) n’est pas aussi développé que chez Yamaha ou Behringer.
  • L’enregistrement USB est en stéréo MP3 et non multipiste haute résolution. Pour un multitrack pro, il faudra passer par l’interface USB vers un ordinateur.
  • La marque OQAN est plus jeune sur le segment des consoles numériques haut de gamme. La longévité du support firmware et des mises à jour reste à confirmer sur le long terme.

Ces points ne sont pas rédhibitoires pour la majorité des usages (salles de répétition, clubs, théâtres, événements, petites tournées, installations fixes), mais ils doivent être pris en compte si l’on vise des productions très complexes ou des infrastructures déjà entièrement en Dante/AES50.

Comparatif face aux rivales

OQAN Q24D PRO vs Yamaha DM3

La Yamaha DM3 est une excellente machine : son, interface tactile soignée, qualité de construction Yamaha, Dante en option sur certaines versions, et un écosystème logiciel mature. En revanche, elle propose moins de canaux d’entrée locaux (16 mono + 1 stéréo) et se positionne nettement plus haut en prix (autour de 1 900 € et plus selon les versions). La Q24D PRO offre davantage d’entrées hybrides, un format très proche, des faders motorisés et un écran de taille équivalente, le tout pour un budget nettement plus accessible. Pour une structure qui n’a pas absolument besoin de Dante ou de l’écosystème Yamaha, la Q24D PRO représente un rapport performances/prix difficile à battre.

OQAN Q24D PRO vs Behringer X32

La X32 reste une référence du marché. Elle dispose de 32 préamplis Midas, de 25 faders motorisés, d’un écosystème immense (stageboxes, cartes d’extension, applications) et d’une puissance de routage impressionnante. Mais elle est aussi bien plus volumineuse, plus lourde et son interface, bien que complète, n’a pas la modernité d’un grand écran tactile multitouch. La Q24D PRO est plus compacte, plus légère, plus simple à prendre en main pour un utilisateur qui découvre le numérique, et elle intègre nativement le Bluetooth et l’enregistrement USB sans accessoires supplémentaires. Pour les formations moyennes et les structures qui veulent rester mobiles, la Q24D PRO se révèle souvent plus pratique au quotidien.

OQAN Q24D PRO vs PreSonus StudioLive (série III / SE)

Les PreSonus StudioLive excellent dans l’intégration studio (Fat Channel, enregistrement multipiste, DAW, AVB…). Elles sont très complètes, mais leur prix grimpe rapidement et leur surface de contrôle, bien que puissante, peut paraître plus dense. La Q24D PRO mise sur une approche plus directe : écran tactile large, faders motorisés clairs, traitement dynamique présent sur chaque canal, et un prix qui reste dans une fourchette accessible. Pour un usage mixte live/studio sans forcément avoir besoin de l’écosystème PreSonus complet, elle offre une alternative plus légère et plus économique.

Ce que disent les utilisateurs

« On a remplacé une vieille analogique 16 voies par la Q24D PRO. En une semaine, toute l’équipe s’est adaptée. Les faders motorisés et l’écran tactile changent vraiment la vie en live. Le son est propre, la dynamique est là, et le Bluetooth pour les interludes est un vrai plus. »

« Console compacte, légère et bien construite. Les 16 micros + entrées hybrides suffisent largement pour nos concerts en club et en salle. L’enregistrement USB permet de garder rapidement un souvenir de la soirée sans sortir l’ordinateur. Bon rapport qualité/prix. »

« Après avoir testé plusieurs machines dans cette gamme de prix, la Q24D PRO sort du lot par la qualité de son DSP et la fluidité de l’interface. Ce n’est pas une X32, mais pour le prix et le format, elle fait parfaitement le job. »

Pour qui est vraiment destinée la Q24D PRO ?

Cette console s’adresse particulièrement :

  • Aux techniciens et structures qui veulent passer au numérique sans investir 2 000 € et plus.
  • Aux salles de répétition, clubs, théâtres et lieux de culte qui ont besoin d’une solution fiable et simple.
  • Aux groupes et services audio qui cherchent une machine mobile, complète et polyvalente.
  • Aux studios de projet qui veulent une surface de contrôle tactile avec enregistrement et interface USB.

Si vous avez déjà un parc Dante important ou si vous avez besoin de 32 canaux physiques + de nombreuses sorties de monitoring, une X32 ou une solution Yamaha plus aboutie restera plus adaptée. Dans tous les autres cas, la Q24D PRO mérite sérieusement d’être considérée.

Conclusion : une alternative crédible qui redéfinit le rapport performances/prix

La OQAN Q24D PRO ne cherche pas à remplacer les grandes références du marché. Elle propose autre chose : une console numérique moderne, compacte, bien équipée et accessible. Elle offre des faders motorisés, un grand écran tactile, un DSP sérieux, des traitements complets et une connectivité actuelle (Bluetooth, USB, hybrides) à un tarif qui la place dans une catégorie à part.

Face à la Yamaha DM3, elle gagne en nombre d’entrées et en accessibilité. Face à la Behringer X32, elle gagne en compacité, en modernité d’interface et en simplicité. Face aux PreSonus, elle propose une approche plus directe et un ticket d’entrée plus bas.

Si vous cherchez une console numérique capable de gérer des situations live et studio sans vous ruiner ni vous compliquer la vie, la Q24D PRO est clairement une des options les plus intéressantes du moment.

Découvrez la fiche produit complète et les disponibilités :
OQAN Q24D PRO MIXER sur Nuostore

 

ROLAND TR1000 dès 2399 EUR

Acheter au meilleur prix la TR1000, CLIQUEZ ICI.

groovebox - samplers - effets

ROLAND TR-1000 arrivage 20 10 26

La TR1000, la boîte à rythmes mythique revient en série limitée, du moins, une fabrication…
2 699,00 €

cartes son - interfaces audio - podcast

AKAI MPC-XL

La MPC XL s’adresse aux producteurs, beatmakers et musiciens qui veulent tout faire au même…
Le prix initial était : 2 799,00 €.Le prix actuel est : 2 439,00 €.

groovebox - samplers - effets

AKAI MPC-LIVE 3

La MPC AKAI est de retour, en version 3!  après avoir conquis le monde de…
1 579,00 €

groovebox - samplers - effets

ROLAND MC-707 groovebox

Boîte à rythme, sampler, synthétiseur compact, la MC707 est une belle "boîte à sons" moderne,…
Le prix initial était : 1 190,00 €.Le prix actuel est : 889,00 €.

1 en stock

Une légende, une icône, la TR1000 est une machine illustre qui a marqué l’histoire du son, de la musique, tout autour de la planète. La marque japonaise ROLAND a relancé une petite production pour le plus grand plaisir des créateurs, des afficionados, des collectionneurs, et j’en passe…

Roland TR-1000 Rhythm Creator : test complet, avis, avantages et inconvénients

Après plus de 40 ans d’attente, Roland a enfin sorti une vraie boîte à rythmes analogique digne de ce nom. La TR-1000 Rhythm Creator n’est pas une simple réédition nostalgique : c’est un hybride ambitieux qui marie circuits analogiques 808/909, modélisation ACB, FM, PCM et sampling stéréo. Est-elle vraiment la meilleure boîte à rythmes du moment ? On fait le point en profondeur, sans langue de bois.

Un retour à l’analogique attendu depuis des décennies

Depuis la TR-909 (1983), Roland n’avait plus produit de boîte à rythmes à vrais circuits analogiques. Les TR-8, TR-8S et les modèles Boutique se contentaient de la modélisation ACB (Analog Circuit Behavior). La TR-1000 change la donne : 16 circuits analogiques fidèlement recréés à partir des originaux 808 et 909, avec des composants modernes et de nouveaux paramètres d’édition.

Le développement a pris plus de quatre ans et a impliqué des artistes de référence (Carl Craig, Underground Resistance, Overmono, Floating Points, Kuniyuki Takahashi, Satoshi Tomiie…). Le résultat est une machine pensée aussi bien pour le studio que pour la scène, capable de sonner « vintage pur » ou résolument contemporaine.

Design, construction et ergonomie

Fini le look « arbre de Noël » des TR-8/8S. La TR-1000 adopte un châssis métallique gris clair sobre, un profil légèrement incliné rappelant la 909, et une façade en aluminium. Poids annoncé autour de 5,5 kg et dimensions généreuses (environ 50 × 31 × 10,5 cm) : c’est clairement une machine de studio avant tout, même si elle reste transportable.

L’interface est riche sans être confusante : 55 potentiomètres, 11 faders, 54 boutons rétroéclairés et 16 pads de pas. Les six encodeurs contextuels sous l’écran OLED permettent d’éditer rapidement sans se perdre dans les menus. Le fameux curseur Morph (horizontal) est un vrai plus pour les performances live : on peut y assigner plusieurs paramètres et créer des transformations spectaculaires d’un simple geste.

Les moteurs sonores : le vrai cœur de la machine

Chaque kit comprend 10 instruments. On peut choisir librement le type de générateur pour chaque piste :

  • Analogique : 16 circuits 808/909 (kicks, snares, toms, rimshot, clap, hi-hats, cymbales, cowbell…)
  • ACB : 21 modèles « circuit-bent » 8X/9X + sons complémentaires
  • FM et VA (Virtual Analog)
  • PCM : large bibliothèque d’échantillons
  • Sampling stéréo : 64 Go de stockage (46 Go utilisateur), time-stretch, slicing non destructif, resampling

Les quatre premières pistes sont « Layer » : on peut superposer deux générateurs indépendants (ex. : kick analogique + couche FM), avec mix, effets et séquençage séparés. C’est l’un des points les plus puissants de la machine.

Côté effets, on trouve un filtre State-Variable analogique inspiré des designs OTA Roland, un drive analogique dédié, plus une large palette d’effets numériques (crusher, isolator, pitch delay, vinyl sim façon SP-404, etc.).

Séquenceur et outils de performance

Le séquenceur reprend l’ADN TR-REC tout en l’enrichissant considérablement :

  • Mode pas à pas classique + enregistrement temps réel
  • Possibilité de jouer « hors grille » (unquantized)
  • Probability par pas, directions de lecture (avant, arrière, pendulaire…)
  • Motion recording (enregistrement des mouvements de contrôles)
  • Mode Song complet pour enchaîner patterns et variations
  • Snapshots (16 par piste) pour rappeler instantanément des configurations

La connectivité est au niveau pro : 10 sorties audio/trig assignables, USB-C audio/MIDI multicanal, MIDI In/Out, DIN Sync, CV/Gate, entrées audio pour le sampling, sortie casque en façade.

Avantages de la Roland TR-1000

  • Son analogique authentique – Les kicks 808 et 909 sonnent vraiment comme les originaux, avec plus de dynamique et de possibilités d’édition.
  • Hybridation extrême – Analog + ACB + FM + PCM + sampling dans une seule machine.
  • Interface ultra tactile – Peu de menu diving, beaucoup de contrôles directs.
  • Outils de performance excellents – Morph, Snapshots, motion recording, probability…
  • Connectivité pro – 10 sorties individuelles + USB audio multicanal + CV/Gate.
  • Sampling bien intégré – Inspiré de la SP-404MKII, avec time-stretch et slicing efficaces.
  • Construction solide – Châssis métallique, finition haut de gamme, fabriquée au Japon.

Inconvénients et points à connaître

  • Prix élevé – Autour de 2 500–2 700 € : c’est clairement une machine flagship.
  • Encombrement et poids – Moins pratique en live que la TR-8S ou une Digitakt.
  • Courbe d’apprentissage – Malgré l’ergonomie soignée, la profondeur est réelle. Il faut du temps pour tout maîtriser.
  • Pas de pads vélocité sensibles – Les pads de pas restent dans l’esprit TR classique (pas de pads type MPC).
  • Quelques petits détails – Connecteurs jack en plastique (légèrement décevant à ce prix), et un très léger mute parfois audible lors du changement de pattern avec kits différents (selon certains tests).

Avis de la presse et des utilisateurs (synthèse 2025-2026)

La presse spécialisée est globalement enthousiaste :

  • Sound on Sound : « La meilleure boîte à rythmes que Roland ait jamais faite. »
  • MusicTech : 9/10 – « Peut-être la plus grande boîte à rythmes du monde. »
  • Audiofanzine : 9/10 – « Un nouveau benchmark. »
  • MusicRadar : « Promet beaucoup et tient globalement ses promesses, avec quelques petits défauts de jeunesse. »

Côté utilisateurs, on retrouve souvent les mêmes commentaires : le son analogique est bluffant, le feeling live est addictif, mais le prix et la taille freinent certains. Beaucoup comparent favorablement la TR-1000 à l’Elektron Analog Rytm MK2, en soulignant un son plus « premium » et un sampling plus confortable (64 Go vs 1 Go).

Comparatif : Roland TR-1000 face à la concurrence

Roland TR-8S

Beaucoup plus abordable (±700 €), plus compacte et légère, excellent rapport qualité/prix. Mais 100 % numérique (ACB), sampling limité et moins de sorties individuelles. La TR-1000 est clairement un cran au-dessus en qualité sonore et en possibilités.

Elektron Analog Rytm MK2

Le concurrent le plus direct. Workflow Elektron ultra profond, sampling, analogique + digital. La Rytm est souvent jugée plus « creative » et plus portable. La TR-1000 gagne sur la pureté des sons 808/909 analogiques, le nombre de sorties et la capacité de stockage samples.

Elektron Digitakt II

Excellente machine de sampling et de séquençage, plus compacte et moins chère. Mais pas d’analogique vrai. Idéale si le sampling est prioritaire ; la TR-1000 est plus polyvalente pour les sons de batterie classiques + hybrides.

Autres alternatives

  • Roland TR-08 / TR-09 Boutique : plus accessibles et compactes, mais limitées.
  • Akai MPC Live / One / XL : orientation plus « production complète » avec pads vélocité.
  • Korg Electribe / Volca : entrée de gamme ou expérimentales.

En résumé : si tu veux le meilleur des deux mondes (analogique authentique + modernité), la TR-1000 est actuellement au sommet. Si le budget ou la portabilité sont prioritaires, la TR-8S ou une machine Elektron restent d’excellents choix.

Pour qui est faite la Roland TR-1000 ?

Elle s’adresse aux producteurs et musiciens qui veulent une machine de référence, capable de couvrir techno, house, electro, hip-hop, ambient ou expérimental sans compromis. Idéale en studio comme centre névralgique d’un setup hybride (modular, synthés vintage, DAW). Moins évidente pour le beatmaker en déplacement constant ou le débutant.

Conclusion : un flagship qui assume son statut

La Roland TR-1000 n’est pas parfaite (prix, taille, petite courbe d’apprentissage), mais elle délivre exactement ce que beaucoup attendaient depuis des années : un vrai analogique Roland modernisé, enrichi de tout ce que la marque sait faire de mieux en numérique et en sampling. C’est probablement la boîte à rythmes la plus complète et la plus aboutie jamais produite par Roland.

Si vous recherchez le son, le feeling et la polyvalence sans compromis, elle mérite clairement d’être essayée.

Local commercial en vente Angoulins 1 million les 500m2

1 million d’Euros pour 500m2, c’est à peu près le prix du marché en 2026 pour l’achat d’un local commercial de 500m2 sur la seconde zone commerciale de la CDA de La Rochelle.

1.2 millions pour 570m2, c’est un prix moyen sur le marché actuel.

A ce prix, il y a du stationnement, le bâtiment est récent, et bien placé, on est dans un prix correct, qui risque de monter dans les années à venir.

local commercial en vente angoulins

Investir sur la zone commerciale numéro 2 de La Rochelle reste intéressant, mais la rentabilité peut être longue, c’est un placement à long terme, sur plus de 25 ans, il faut bien prendre en compte ces infos.

Le prix reste malgré tout assez bas par rapport à la zone commerciale de BEAULIEU.

Acheter un hangar, ou tout autre local dans une zone d’activité peut être un bon investissement mais il y a également une prise de risque non négligeable, avec des montants élevés et une rentabilité incertaine avec l’évolution du commerce, la zone rochelaise reste une zone de refuge avec un fort dynamisme.

Terrain en vente en zone commerciale La Rochelle 1 million les 1000m2

Vous cherchez un terrain en zone commercial à acheter? sur La Rochelle et les environs, notamment au niveau de la zone commerciale d’Angoulins et de BAULIEU.

Si au début des années 2000, on pouvait encore acquérir du foncier, c’est devenu bien plus compliqué par la suite.

Dès 2005, on note une raréfaction de l’offre.

On notera tout de même quelques ventes sur la zone commerciale d’Angoulins:

En 2013, un terrain de 3000m2 sur l’avenue principale près de CARREFOUR (stock américain), a été vendu près de 1.5 million d’Euros, le bâtiment a été rasé et une opération de dépollution a du être réalisée sur site.
En 2024, un terrain de près de 5000m2 en bordure de rocade, près de la station TOTALE, a été vendu près de 3 millions d’Euros.

Acheter un terrain à vendre pour un local commercial, un magasin, un restaurant, ou une activité de loisir, semble compromis, sur la CDA.
En 2026, on peut raisonnablement estimer un terrain commercial aux alentours de 1 million d’Euros les 1000mm2, et encore, faut il encore en trouver un.

Pénurie de terrain en vente depuis 2010.

Acheter un terrain ou un local commercial sur Angoulins ou Beaulieu, un investissement qui semble compromis depuis la fin des années 2010.

on parle de plus d’un million d’euros pour 2500m2, aujourd’hui, l’offre est inexistante., si une telle opportunité se représentait, les prix atteindraient probablement des niveaux inédits.

 

La CDA reprend le contrôle du foncier.

La CDA qui gère une grande partie de l’activité économique de l’agglomération rochelaise a racheté les derniers lots disponibles pour les mettre en achat location sur 99 ans.

Voici plus en détail le programme de la CDA à ce sujet.
Face à un marché immobilier très tendu sur l’agglomération de La Rochelle, la Communauté d’Agglomération met en place des dispositifs pour favoriser l’accession abordable à la propriété.

Le Bail Réel Solidaire (BRS) : la solution principale

Le BRS permet d’accéder à la propriété à prix réduit (jusqu’à -40 % par rapport au marché) :

  • L’acquéreur est propriétaire du logement
  • Le terrain reste la propriété d’un Organisme de Foncier Solidaire (OFS) via un bail de longue durée (jusqu’à 99 ans)

Le prix de revente est encadré, ce qui garantit que le logement reste abordable pour les futurs acquéreurs.

Avantages du BRS

  • Mensualités souvent comparables à un loyer, mais vous constituez un patrimoine
  • Accès à la propriété dans des zones tendues
  • Garantie de rachat en cas de difficulté de revente
  • Possibilité de louer sous conditions strictes (accord de l’OFS)

Aide financière de l’Agglo

Une aide de 4 000 € est prévue pour les primo-accédants respectant les conditions de ressources (sous réserve de plafonds PSLA). Cette aide est actuellement suspendue jusqu’au vote du budget de février 2026
Conditions clés : résidence principale pendant 7 ans minimum et revente à prix encadré.
Ce dispositif vise à maintenir durablement une offre de logements abordables sur le territoire tout en limitant la spéculation.

Un terrain acheté en 2012 sur la zone d’ANGOULINS, ce genre de plan est presque impossible à retrouver en 2026 sur la CDA.

terrain en vente zone commerciale angoulins beaulieu

Les Cadélis Forever, le point d’entrée de la zone commerciale d’Angoulins.

La zone des Cadélis Forever constitue le 4ème secteur du parc commercial d’Angoulins, après les Fourneaux, les Ormeau, et la zone dédiée à Carrefour.

Un emplacement exceptionnel en entrée de zone commerciale.

La zone des Cadelis bénéficie d’un emplacement exceptionnel avec une forte visibilité et ce, pour 2 raisons:

– Elle est située en bordure de la RD137 (anciennement RN137), la 4 voies Nord – Sud, la voie rapide composée de 4 voies, qui prend l’appellation de Rocade (toujours appelée RN137) un peu plus au Nord tout au long de l’agglomération rochelaise. Plus de 75000 véhicules jour lors des journées de forte affluence en période estivale.

– Elle fait face au au rond point échangeur d’accès à la zone Commerciale.
Il s’agit du principal accès à la zone Commerciale d’Angoulins depuis Rochefort, et l’unique sortie à ce jour, vers La Rochelle, en attendant un nouvel échangeur plus au Nord vers CARREFOUR, dont la construction est toujours en projet. En 2017, avec la station AVIA, un accès nouvel direct depuis ROCHEFORT est crée. Près de 30 000 véhicules jour le samedi lors de fortes affluences.

local commercial angoulins 500m2 3750€

Un peu d’histoire.

En 1969, la zone commerciale est encore en projet, mais 4 zones de dessinent, celle de CARREFOUR, les Fourneaux, Les Ormeaux, et enfin, les CADELIS.

zone commerciale angoulins 1972

En 1992, les pionniers.
L’année 92 marque l’arrivée des 2 premières enseignes.
Buffalo Grill, célèbre restaurant spécialisé dans les grillades, sur une thématique tournée vers l’univers de la conquête de l’Ouest américain.
Hôtel Première Classe, marquant le début du développement commercial de la zone des Cadélis.

En 2011, le petit rond point de 1991 est remplacé par à un vaste giratoire faisant la jonction avec un nouvel échangeur.

En 2012, la SCI ALAS IMMOPRO investit massivement sur la zone et achète l’intégralité de la partie Est, soit plus de 8000m2.
Avec le nouvel échangeur construit un peu plus tôt, c’est un emplacement stratégique pour l’activité commerciale.

Frédéric Brissonnaud (Commercial ARTHUR LOYD) , Morgan ALAS (SCI ALAS IMMO PRO), Gilles DESVALLOIS (Directeur ARTHUR LOYD La Rochelle), le 26 février 2013 à Music City Aytré, peu après l’acquisition du terrain de la future zone commerciale.

En 2017, démarre les travaux de construction d’un bâtiment de 1500m2 et d’un parking de 92 places sur la nouvelle zone de 8000m2 de la zone des Cadelis.

En 2018, 2 enseignes démarrent l’aventure  dans cette nouvelle zone.

Une nouvelle enseigne, le CROSSROAD, qui deviendra en quelques années un haut lieu du rock and roll à l’échelle nationale.

Une enseigne plus ancienne, MUSIC CITY, un magasin spécialisé qui a ouvert en 1992 sur Aytré, profite de ce nouvel espace pour s’agrandir considérablement.

En 2020, le laser Game rochelais déménage aux CADELIS et ouvre un espace entièrement nouveau: AVENTURE GAMES, un complexe de loisir en intérieur qui propose plusieurs activité, avec un laser haute précision sur 3 niveaux, ainsi qu’un parc aventure qui prend des airs de Frontier land à Disney Land, une belle référence.

Aujourd’hui, les Cadélis Forever accueillent plusieurs établissements structurants.

Buffalo Grill depuis 1992.
Hôtel Première Classe depuis 1992.
Music City (Nuostore), spécialisé dans les instruments de musique, le matériel de sonorisation et le home studio, depuis 2020.
Crossroad Café, un complexe mêlant bar, restauration, salle de concerts et animations culturelles, depuis 2018.
Le centre d’exploitation routier du Département, chargé de l’entretien de la RD137, depuis 2019.
Aventure Games, espace de loisirs proposant des jeux immersifs, depuis 2020.

Contrairement aux zones des Fourneaux et des Ormeaux, dominées par les grandes enseignes d’équipement de la maison et de la personne, les Cadélis Forever se distinguent par une offre davantage tournée vers la restauration, l’hébergement, les loisirs et les services spécialisés. Cette complémentarité renforce l’attractivité du parc commercial d’Angoulins en proposant une offre diversifiée à l’entrée du site.

Enseignes présentes sur la Zone Commerciale d’Angoulins en 2026.

HotelF1 La Rochelle Angoulins Norauto Angoulins Boulanger La Rochelle Angoulins Guillet Stéphanie Envia Cuisines La Rochelle Les Viviers Sophie Derot Cuisinella Angoulins S.C Conduite Les noeuds de Marsala Le Lavoir Angoulins Ariva Chaussures Easy Cash Angoulins Au Bon Grain Aldi Grand Litier – Angoulins ClearView Nettoyage Bouchard Peintures Angoulins BricElec17 Naissance d’Harmonie Les Bouchers Régionaux Opticien ANGOULINS Optical Center Opticien Angoulins – Cc Carrefour – Krys Atlantic Autos Concession Vib’s Art et Carrelage Opticien Générale d’Optique ANGOULINS La Poste Loft Parquet Invicta Sécuritest Angoulins Auto Bilan King Jouet Mobalpa Nomadis Cigusto SPA Villa Royale Buffalo Grill Centrakor Angoulins Mde La Cordonnière Angoulins Cuisine & Bains Côté Océan Centre Commercial Carrefour Angoulins Eurl LVP Prot D’Peintures Gifi Kefren Investissement Cuir Center Cd2 Franchisé Indépendant Angoulins Auto La Boutique du Coiffeur Adopt Parfums CARGLASS Pare-Brise Angoulins Speedy Carrefour Nissan la Rochelle – edenauto Mobilier de France La Rochelle Frappe David Burger King Jean Claude Aubry Jardiland Ludovic Massages Camping Les Chirats Good Dog Educateur et Comportementaliste Canin Coffee Angoulins Ppmc 1000 Chatbords Guignot Sandra Gpm immobilier Tape à l’Oeil Bouvart Élodie Highway Legend 17 Opticien Krys Cuisines Références La Rochelle-Angoulins Indigo bien être Angoulins Parapharmacie – Carrefour Angoulins Shopix Léonidas Lidl Au Vide Grenier Imap Immobilier Colibri – Bio et Local – Angoulins Fitness Park IXINA La Rochelle Ldlc Camping à la Corniche A Corps Naturel LR Contemporain Korian Le Môle d’Angoulins Association D’aide A L’emploi B&B HOTEL La Rochelle Angoulins-Sur-Mer Gendarmerie – Brigade D’angoulins Lorillou Ets Sport 2000 Label Menuiseries Carrefour Angoulins Lapeyre Trésor Claire’s France MS Mode Opticien ANGOULINS Générale d’Optique La Poste Moblea Cybertek Angoulins Aventutre Game Laser Game Evolution Caisse de Credit Mutuel Aytre – Angoulins Histoire d’Or Biocoop Regain Sud Cuisines Schmidt Dorcel Store La Rochelle Franck Provost La Foir’Fouille Angoulins Ernenwein Simon Croquet’Moi Cash Vin Gl Batiment Swan Makwar Maisons du Monde D K Boutique D’hier et D’ici EARL au Fil du Grain Maxi zoo france Action The Peak CARTERCASH Angoulins Les Serres Des Anglois Pressing Bel Et Blanc Yves Rocher Stokomani Angoulins-sur- Mer Marionnaud Parfumerie Carrefour Drive Angoulins Institut de beauté Angoulins Bodyminute Picard Cuisisnes Aviva Angoulins La Rochelle Audioprothésiste ANGOULINS Optical Center Fabienne Bichon Avia Angoulins sur Mer Le Tourne Broche Gaulois Basic-Fit Station Service Carrefour – Angoulins Crocodile Broderie 100%Fermiers CrossFit La Rochelle Laetitia Gillotot Léa Nappée McDonald’s ANGOULINS Grangé Céline Feu Vert Opticien Angoulins | Alain Afflelou Lounge & Co Marie Lebigre Médium Tony Hervy Simon Philippe La Banque Postale Pharmacie Des Coquillages Atlantique Multiservices Bistro Lyly La Madrague. Angoulins Pompes funèbres ROC ECLERC Angoulins-sur-Mer Feu Vert Gabrillargues Laura Lucie Esnault Prunier Marie Lan 9 Neuf Sunsystèm 17 HotelF1 Café Des Charentes Maison Vilea Sécuritest Contrôle Technique Automobile Angoulins – Centre Commercial La Casa Lolo Chez Zinzin Ikea Geneviève François Mairie – Angoulins Louis Parquet Skoda CAR Concessionnaire Boyer Léa Mon Agence Automobile FG Rénovation 17 Ultra Premium Direct Audioprothésiste Krys Audition Highway Legend 17 Ceb Expertise Batiment Réauté Chocolat Cache-cache, Bonobo,patrice Breal Isa Consulting Moinier Caillon Crédit Agricole Charente-Maritime Deux-Sèvres Biovie Mourguet Centre Equestre La Petite Ecurie Pulp Coiffure Micromania – Zing ANGOULINS Tissus Telor The Barber Company Angoulins Laurent Andron Menuiserie EURL Bonnardeau Fabrice Courir S&J Coiffure The Kase Carter-Cash

Angoulins, une zone attachée à l’océan qui propose une offre attractive, une alternative à Beaulieu.

La ZAC de Beaulieu à Puilboreau est la locomotive historique du commerce rochelais : plus vaste, plus dense, avec un mix très large d’enseignes nationales. Elle bénéficie d’une forte notoriété et d’un trafic important. Cependant, cette maturité se traduit souvent par des loyers plus élevés et une concurrence plus intense. À l’inverse, la ZAC d’Angoulins, particulièrement le secteur des Cadélis, offre un excellent compromis : emplacement stratégique sur la RN137, rond-points très visibles, et une ambiance plus « village commercial » appréciée des clients. Les loyers y sont nettement plus attractifs (jusqu’à 40-50 % moins chers sur certains biens comme ce local de 500 m² à 90 €/m²/an). Angoulins profite en plus d’une clientèle mixte locale + touristique grâce à sa proximité avec la mer et les axes sud. Pour un commerce cherchant visibilité, synergie avec la restauration et les loisirs (Buffalo Grill, Music City, Crossroad…) et une meilleure rentabilité, Angoulins représente souvent le choix le plus pertinent en 2026.

 

 

local commercial à louer angoulins 500m2 3750€

Louer un local commercial sur la zone commercial d’Angoulins peut parfois être compliqué, que ce soit en terme d’emplacement et de prix, la Zac Commerciale des Cadelis, situées à l’entrée de la zone commerciale, propose un espace très bien placé en plein sur le rond point d’accès et de sortie à la zac, avec 2 accès de la rocade (la 4 voies rochelaise), en direct, le tout, à un tarif près de 40% inférieur au prix du marché.

Vous cherchez une location à prix intéressant sur la zone commerciale la plus importante du secteur La Rochelle Sud? vous êtes au bon endroit.

local commercial angoulins 500m2 3750€

Local Commercial 500 m² à Angoulins à prix bas, 500 m² à 3 750€  soit 90€ du m2, un bon plan. 

Un tarif qui nous amène à 90 € HT / m² / an , soit près de la moitié des loyers pratiqués dans la ZAC d’Angoulins (généralement  supérieur à  150€ ht par m² par an, pour un local récent, bien isolé, excellement bien situé, à la base c’est l’enseigne COURTEPALLE et PIZZA DEL ARTE qui voulaient s’y implanter, et en 2024, des pourparlers avec l’enseigne QUICK ont démarré, mais pour le moment, leur projet sur La Rochelle est en stand by, plus de 2 ans plus tard.

Un emplacement à Prix Compétitif avec de nombreux atouts.

Alors que les loyers dans la ZAC d’Angoulins dépassent souvent les **150 € / m² / an**, ce local est proposé à **seulement 90 € HT / m² / an** (3 750 € HT / mois pour 500 m²). Vous réalisez ainsi une économie substantielle tout en bénéficiant d’un emplacement premium.

Avantages majeurs :

  • Visibilité exceptionnelle sur rond-point très passant
  • Accès et sortie rapides vers La Rochelle, l’A10 et les axes principaux
  • Proximité immédiate de locomotives commerciales (Buffalo Grill, Music City, Crossroad…)
  • Flux client important 7j/7 grâce à la restauration et aux loisirs
  • Loyer modéré permettant une meilleure rentabilité et une marge plus confortable
  • Idéal pour : commerce de détail, équipement maison/personne, services, loisirs, showroom, etc.

Dans un marché où les loyers élevés pèsent sur la rentabilité, cet emplacement offre un équilibre rare : **emplacement de premier ordre à prix raisonnable.

 

Une belle opportunité pour un commerce ou une enseigne de loisir.

Ce local commercial de 500 m² sur le rond-point des Cadélis représente une opportunité exceptionnelle pour implanter ou développer votre activité dans la dynamique ZAC d’Angoulins. Moins cher que la moyenne de la zone tout en étant idéalement situé, il combine visibilité, trafic et synergie avec des enseignes fortes comme Buffalo Grill, Music City et Crossroad Aventure Games.

Pour plus d’informations ou pour organiser une visite, contactez-nous rapidement – les bons emplacements à ce tarif ne restent pas longtemps disponibles !

La zone des CADELIS en 2021.

zone commercial angoulins les cadelis 2021

Un prix nettement en dessous du marché.

En regardant rapidement du côté des offres sur la zone, on se rend compte des tarifs bien plus élevés.

Près de 150€ du m2 pour ce local de 417m2, avec une hauteur sous plafonds nettement inférieure et donc moins évolutif…

 

 

Pour plus d’infos, merci d’utiliser le formulaire de contact en bas de page directement.

 

 

 

 

 

ZX MOTO La Rochelle

La marque ZX MOTO arrive en France pour le plus grand bonheur des motards, des concessions et revendeurs commencent à arriver en ce milieu d’année 2026, on espère qu’un espace dédié sera présent sur La Rochelle prochainement, et plus particulièrement sur Angoulins, ou il y a déjà ROYAL ENFIELD & MASH La ROCHELLE qui propose à la vente depuis cette année les sportives chinoises de chez QJ MOTOR.

ZX Moto : Tous les Modèles en Détail – La Marque qui Bouleverse le Marché Moto

ZX Moto (ZXMOTO), fondée en 2024 par Zhang Xue, propose une gamme complète de motos performantes, légères et accessibles. Voici un panorama détaillé de plus de 10 modèles.

ZX Moto : Histoire Complète, Modèles et Arrivée en France

L’Histoire de ZX Moto et de son fondateur Zhang Xue

Né en 1987 dans une famille modeste du Hunan, Zhang Xue développe très jeune une passion obsessionnelle pour la mécanique. À 17 ans, il obtient son diplôme de mécanicien et ouvre son propre atelier. Après une courte carrière de pilote en motocross, il gravit les échelons en tant que technicien et ingénieur chez différents constructeurs chinois.

En 2017, il co-fonde **Kove Moto**, une marque qui va rapidement se faire remarquer grâce à une orientation résolument sportive et tout-terrain. Sous sa direction technique, Kove développe des modèles performants, remporte des victoires d’étapes au Dakar et s’illustre en compétitions internationales. La marque devient l’un des leaders chinois sur le segment des moyennes cylindrées haut de gamme.

Cependant, des divergences stratégiques apparaissent avec les nouveaux actionnaires qui privilégient les volumes de production au détriment de la performance et de l’innovation technique. Zhang Xue, qui souhaite continuer à développer des moteurs maison et des motos destinées à la compétition, décide de quitter Kove en début d’année 2024.

Quelques semaines seulement après son départ, il fonde **ZX Moto** (Zhang Xue Motorcycles) en avril 2024 à Chongqing, la capitale chinoise de la moto. Avec un contrôle total sur la société (il détient la majorité des parts), il peut enfin réaliser sa vision : créer des motos légères, puissantes, au caractère affirmé et accessibles au plus grand nombre.

Dès septembre 2024, la 500RR est présentée au salon de Chongqing. En 2025, la marque produit déjà plus de 20 000 unités et réalise un chiffre d’affaires impressionnant. En 2026, ZX Moto fait sensation à l’EICMA et entre en World Supersport avec l’équipe Evan Bros Racing. Valentin Debise offre à la marque ses premières victoires historiques en championnat du monde, faisant de ZX Moto le premier constructeur chinois à gagner une course WSSP.

Cette ascension fulgurante en moins de deux ans témoigne du talent exceptionnel de Zhang Xue et de la maturité rapide de l’industrie moto chinoise. ZX Moto n’est pas une marque de plus : elle incarne l’ambition de rivaliser avec les géants japonais et européens sur le terrain de la performance pure.

Arrivée en France avec l’importateur DIP.

En 2026, ZX Moto arrive officiellement en France via l’importateur **DIP** à Marseille. Anthony Barneaud, motard passionné et expérimenté, est nommé à la tête de ZX Moto France pour développer le réseau de concessionnaires.

Les Modèles ZX Moto en Détail

1. ZX Moto 500RR

La sportive emblématique : 470 cm³ 4 cylindres, 84 ch, 168 kg, 0-100 km/h en 3,4 s. Agilité, haut régime et plaisir pur. Concurrence directe de la Kawasaki ZX-4RR.

Opportunité Concession La Rochelle – Angoulins

À ce jour, ZX Moto n’a pas encore de concessionnaire officiel à La Rochelle. Un emplacement à **Angoulins près du Buffalo Grill** serait particulièrement stratégique : forte visibilité, accès facile et potentiel touristique important.

Les Modèles ZX Moto en Détail

1. ZX Moto 500RR – La Sportive Légère et Hurlante

La 500RR est le premier modèle phare de la marque. Équipée d’un moteur 4 cylindres en ligne de 470 cm³, elle développe environ 84 ch à 13 500 tr/min et un couple de 46 Nm. Son poids plume d’environ 168 kg en fait une des sportives les plus agiles de sa catégorie.

Accélération 0-100 km/h en 3,4 secondes et vitesse max autour de 235 km/h. Châssis en aluminium et bras oscillant monobras sur certaines versions pour une maniabilité exceptionnelle. Suspensions KYB ou équivalentes réglables, freins radiaux puissants avec ABS.

Style agressif avec carénage complet, phares LED acérés et ailerons aérodynamiques. Parfaite pour les sorties circuit du week-end et les routes de montagne. Elle concurrence directement la Kawasaki ZX-4RR avec un meilleur rapport poids/puissance et un prix plus attractif.

Confortable malgré son orientation sportive grâce à une selle bien dessinée et une position de conduite engageante mais pas trop radicale. Électronique moderne : contrôle de traction, modes de conduite et quickshifter. Idéale pour les pilotes intermédiaires à confirmés qui veulent du plaisir à haut régime sans se ruiner.

Consommation raisonnable pour la catégorie (environ 5-6 L/100 km). Entretien facilité grâce à une conception chinoise mature. Disponible en plusieurs coloris dynamiques (rouge, noir, blanc). Un excellent choix pour entrer dans le monde des sportives 4 cylindres. (Plus de 10 lignes dans une version étendue sur site)

On adore son look à la fois agressif et sobre, enfin, dans l’air du temps on va dire, mais elle est devant, à nos yeux, CF MOTO et sa sympathique et réussie 450SR, et plus discrète que la QJ MOTOR 800. Il a aussi ZONTES qui pointe le bout de son carénage avec un modèle dans des tons similaires, bien que différente au niveau design et conception moteur (3 cylindres…).

2. ZX Moto 500F – Le Roadster Néo-Rétro Polyvalent

Version naked de la 500RR, la 500F partage le même moteur 470 cm³ 4 cylindres mais dans une configuration plus routière : 73 ch à 11 000 tr/min et 48 Nm de couple. Poids environ 175 kg, parfait pour un usage quotidien.

Design néo-rétro avec phare rond LED, réservoir galbé et lignes inspirées des Honda CB des années 80-90. Position de conduite droite et confortable pour les longs trajets. Fourche inversée, mono-amortisseur arrière réglable.

Freinage efficace avec doubles disques avant. Équipée d’ABS et d’un tableau de bord TFT couleur. Idéale pour les trajets domicile-travail, les balades du dimanche et même de légers voyages.

Elle offre un excellent compromis plaisir/quotidien avec un moteur souple en bas et rageur dans les hauts régimes. Style élégant qui plaît aux motards nostalgiques des classiques japonaises. Concurrence : Honda CB500F et similaires.

Consommation autour de 5 L/100 km. Grande autonomie grâce à un réservoir de 15,5 L. Facile à prendre en main pour les débutants tout en restant amusante pour les expérimentés. Un des meilleurs rapports qualité/prix de la gamme.

3. ZX Moto 820RR – La Supersport Tricylindre de Compétition

Modèle haut de gamme avec moteur 3 cylindres 819 cm³ développant 135 ch (jusqu’à 150 ch sur les versions RS). Poids autour de 193 kg. Accélération foudroyante (0-100 en ~2,8 s) et vitesse max approchant 280-299 km/h sur les variantes extrêmes.

Châssis aluminium haute performance, électronique avancée (Traction Control, Wheelie Control, modes Rain/Sport/Track). Utilisée en World Supersport avec succès (victoires de Valentin Debise).

Style ultra-sportif avec carénage complet, aéro optimisée et selle monoplace. Freins haut de gamme et suspensions premium. Parfaite pour les pistards et les amateurs de sensations fortes sur route.

Elle rivalise avec les Yamaha R9, Triumph Street Triple RS et Kawasaki ZX-6R grâce à son caractère tricylindre unique. Léger, puissant et précis. Un vrai « tueur de géants » japonais.

Versions : 820RR standard, 820RR-R (145 ch) et 820RR-RS (version course légère). Quickshifter bidirectionnel de série sur les hautes versions.

4. ZX Moto 820ADV / 820X – L’Adventure Tricylindre

Moteur 3 cylindres 819 cm³ de 117 ch. Hauteur de selle ~830 mm, poids ~218 kg. Roues à rayons 19/17 pouces pour un mix route/chemin.

Suspensions longues courses, protection contre le vent, valises optionnelles. Style moderne avec bec de canard et protections. Idéale pour les grands voyages, les pistes gravel et l’usage quotidien.

Concurrence directe des Triumph Tiger 900, BMW F900GS et Zontes/MV Agusta. Électronique complète et confort haut de gamme. Une des ADV les plus performantes du segment moyen-haut.

Autonomie généreuse, modes de conduite adaptés (Off-road inclus). Design qui mélange influences européennes et modernité chinoise.

5. ZX Moto 450 Rally – L’Enduro Rallye

Moteur monocylindre 450 cm³ ~59-60 ch. Poids ultra-léger (~128-140 kg). Inspirée des succès Dakar de la filiation Kove.

Suspensions haut de gamme, réservoir grande capacité, protections renforcées. Parfaite pour le rallye-raid, l’enduro et les longues expéditions tout-terrain.

Style rallye authentique avec phare avant imposant et selle étroite. Fiable et robuste sur les terrains difficiles.

6. ZX Moto MX250 – La Moto-Cross

250 cm³ monocylindre 4T, ~30-40 ch, poids ~105-110 kg. Suspensions KYB entièrement réglables. Conçue pour la compétition motocross.

Légèreté exceptionnelle, puissance explosive en sortie de virage. Châssis moderne et géométrie optimisée pour les sauts et les pistes techniques.

7. ZX Moto 820R – Le Naked Streetfighter

Version naked de la 820RR, ~130 ch. Position agressive, guidon large, look musclé. Idéale pour la ville et les routes sinueuses.

8. ZX Moto 600V – Le Cruiser V-Twin

Moteur V-Twin 578 cm³, style custom américain. Confortable pour les longs trajets, look chromé et sons graves.

9. ZX Moto MX450 – La Cross Haut de Gamme

Version 450 cm³ plus puissante du MX250. Pour les pilotes confirmés en compétition.

10. ZX Moto ZX300 / ZX350 Enduro

Modèles enduro polyvalents (2T ou 4T selon versions). Parfaits pour la pratique mixte route/chemin et le loisir tout-terrain.

11. ZX Moto 500R – Naked Sportive

Variante intermédiaire entre 500F et 500RR. Look streetfighter léger et moteur 4 cylindres dynamique.

Concurrence et Positionnement

ZX Moto affronte avec succès Kawasaki, Yamaha, Honda et Triumph grâce à des moteurs originaux (4 cylindres 500 et 3 cylindres 820), une légèreté remarquable et des prix compétitifs.

ZX Moto à La Rochelle : Opportunité à Angoulins

Aucune concession officielle à La Rochelle pour le moment.

Un point de vente à  Angoulins serait idéal, et pourquoi pas dans la zac des Cadelis, aux côtés de Buffalo Grill, du CROSSROAD, de MUSIC CITY et de AVENTURE GAMES?

zx moto la rochelle

 

HEATS, REMO, EVANS, le comparo pour tout comprendre.

Acheter vos peaux de batteries au meilleur prix, CLIQUEZ ICI. 

Vous êtes batteur et vous êtes un peu perdu parmi toutes ces nouveautés? on vous résume tout ça rapidement afin de faire le meilleur choix en peau pour votre batterie. 

HEATS face aux REMO, EVANS, le guide comparo complet. 

heats vs remo evans

heats

 

HEATS, la marque de peaux française face aux américains REMO et EVANS.

Vous avez sans doute remarquez, si vous êtes batteur, ou que vous approchiez de près ou de loin à l’univers de la batteries acoustique, qu’un petit français occupe de plus en plus de place dans les rayons des magasins spécialisés… rapport qualité prix, innovation, communication, on va voir en détail un peu tout ça…

 

Comparaison Peaux Batterie Remo vs Evans vs Heats : Histoire, Modèles Emblématiques et Guide 2026 – 2027 – 2028.

Vous cherchez les meilleures **peaux de batterie** ? Remo et Evans sont les géants historiques, mais la marque française **HEATS Drumheads** s’impose rapidement comme l’alternative sérieuse : récente, 100 % pensée en France et surtout **beaucoup plus abordable** tout en offrant une qualité surprenante. Dans cet article, nous comparons les trois marques en détail.

Table des matières

Histoire rapide de Remo et Evans

Remo (1957) est le pionnier des peaux synthétiques WeatherKing®. C’est la marque qui a équipé Ringo Starr et des générations de batteurs. Son son est chaleureux et ouvert.

Evans (débuts 1956, modernisée par D’Addario) mise sur la technologie (Level 360, EMAD…) et propose un son plus contrôlé et durable, très apprécié en studio et en heavy.

HEATS Drumheads : La marque française récente et bien moins chère

HEATS est la première marque française de peaux de batterie. Lancée il y a quelques années, cette jeune marque hexagonale (basée dans le sud de la France) propose des peaux de très bonne facture à des prix nettement inférieurs à Remo et Evans.

Objectif affiché : démocratiser la qualité sans faire exploser le budget. Les batteurs français l’adoptent massivement pour l’usage quotidien, les répétitions et même les concerts. Les séries HEATS (tasty, dB, moon, snot, rocket, kingV…) offrent un excellent rapport qualité/prix et un feeling proche des références américaines.

Pourquoi choisir HEATS ?

  • Prix beaucoup plus bas (souvent 30 à 50 % moins cher selon les modèles)
  • Marque française récente et dynamique
  • Qualité surprenante pour le prix
  • Idéal pour les batteurs intermédiaires, étudiants, ou ceux qui changent souvent leurs peaux

Les modèles emblématiques

Remo (Premium historique)

  • Ambassador (simple ply) – le classique chaleureux
  • Emperor (double ply) – puissance et attaque
  • Pinstripe – son focalisé avec amortissement intégré

Evans (Technologique)

  • G1 (équivalent Ambassador)
  • G2 (équivalent Emperor)
  • EMAD – référence absolue pour la grosse caisse

HEATS (Meilleur rapport qualité/prix)

  • Séries coated & clear équivalentes aux standards
  • Modèles double plis performants
  • Gammes spécifiques (rocket, king, moon…)

Comparaison Remo vs Evans vs HEATS

Critère Remo Evans HEATS
Son Ouvert, chaleureux, sustain riche Contrôlé, punchy, précis Bon équilibre, proche des standards
Durabilité Excellente Très élevée Bonne / très bonne pour le prix
Feeling Excellent, vivant Stable et confortable Agréable et réactif
Prix €€€ (Premium) €€€ (Premium) €€ (très compétitif)
Idéal pour Sons traditionnels, studio/live Modernité, heavy, contrôle Budget raisonnable, usage régulier, débutants à confirmés

Conclusion sur le prix : HEATS permet de changer ses peaux plus souvent sans se ruiner tout en gardant un excellent rendu sonore. Beaucoup de batteurs utilisent HEATS sur les toms et Remo/Evans sur la caisse claire et grosse caisse.

Conseils pour bien choisir en 2026

  • Petit budget ou usage intensif → HEATS en priorité
  • Son très ouvert et traditionnel → Remo Ambassador / Emperor
  • Maximum de contrôle et durabilité → Evans G2 / EMAD
  • Vous voulez tester le meilleur rapport qualité/prix du moment → Commencez par une caisse claire HEATS !

Verdict final

Remo et Evans restent des références incontournables, mais **HEATS**, jeune marque française, s’est imposée comme le choix malin du batteur moderne : qualité sérieuse, prix accessible et fierté locale. Que vous soyez débutant, amateur ou pro en recherche d’économie sans concession, HEATS mérite vraiment d’être testé.

Vous avez déjà testé HEATS ? Dites-nous en commentaire quelle série vous préférez !

Mots-clés : peaux batterie Heats, Heats vs Remo vs Evans, peaux françaises pas chères, meilleure alternative Remo Evans, Heats drumheads avis

NUMARK MIXTRACK PLATINUM FX dès 249 EUR

Acheter au meilleur prix le NUMARK MIXTRACK PLATINUM FX, CLIQUEZ ICI. 

contrôleurs dj

RANE SYSTEM ONE

Le contrôleur DJ autonome haut de gamme, avec la technologie DENON ENGINE, et la robustesse…
Le prix initial était : 2 498,00 €.Le prix actuel est : 2 289,00 €.

1 en stock

contrôleurs dj

DENON SCLIVE4

Notre avis: DENON propose un contrôleur autonome de qualité avec la SC-LIVE 4, un contrôleur…
Le prix initial était : 1 299,00 €.Le prix actuel est : 1 079,00 €.

2 en stock

Le NUMARK MIXTRACK PLATINUM FX est un contrôleur dj à 4 decks équipé de nombreuses…
Le prix initial était : 299,00 €.Le prix actuel est : 259,00 €.

1 en stock

contrôleurs dj

NUMARK MIXTRACK PRO FX

Contrôeur DJ abordable, évolution du MIXTRACK PRO 3, les jogs sont plutôt bien conçus pou…
Le prix initial était : 249,00 €.Le prix actuel est : 209,00 €.

Numark Mixtrack Platinum FX : Contrôleur DJ 4 decks avec jog wheels à écran et paddles FX

Présentation rapide

Le Numark Mixtrack Platinum FX est un contrôleur DJ USB compact et performant, compatible Serato DJ Lite. Il propose deux grands jog wheels capacitifs de 6 pouces équipés d’écrans couleur intégrés, des paddles FX dédiés, 16 pads de performance et une gestion 4 decks. Avec son interface audio 24 bits et ses faders de pitch de 10 cm, il permet un mixage précis et intuitif dès les premiers usages.

Pourquoi choisir ce modèle ?

Ce contrôleur offre un excellent équilibre entre fonctionnalités avancées et simplicité d’utilisation. Il intègre des éléments professionnels comme les grands jog wheels avec affichage et les paddles FX inspirés des mixers haut de gamme, tout en restant accessible et abordable. Sa construction solide et sa compatibilité native avec Serato en font un choix durable pour progresser sans changer de matériel rapidement.

Points forts : ce qui fait la différence

  • Jog wheels capacitifs de 6 pouces avec écrans LCD couleur intégrés affichant position, BPM et temps restant.
  • Paddles FX dédiés pour un contrôle rapide et intuitif des effets (Echo, Reverb, Flanger, Phaser, filtres).
  • 16 pads multifonctions rétroéclairés par deck pour cues, loops et samples.
  • Faders de pitch de 10 cm pour des ajustements précis.
  • Interface audio 24 bits intégrée et gestion 4 decks.
  • Entrée micro, sorties RCA et jacks casque 3,5 mm + 6,35 mm.

À qui s’adresse le produit ?

Le Mixtrack Platinum FX s’adresse aux DJ débutants souhaitant un matériel évolutif, ainsi qu’aux utilisateurs intermédiaires pour des sessions à domicile, petites soirées ou pratiques régulières. Il convient à tous les styles musicaux grâce à sa polyvalence et sa portabilité.

Les avis

« Les jog wheels avec écran sont un vrai plus, les paddles FX très intuitifs. Bon feeling sur les pads et faders. Excellent pour débuter et progresser. » (synthèse Audiofanzine)

« Très bon rapport qualité-prix. Construction solide, grands jogs agréables et effets faciles à utiliser en live. » (synthèse Zikinf)

« Les écrans sur les jog wheels changent tout. 4 decks disponibles, paddles FX fun et réactifs. Parfait pour mixer sans frustration. » (avis utilisateur indépendant)

Fiche technique

Contrôleur DJ USB

2 canaux (4 decks en couche)

Compatibilité Serato DJ Lite incluse

2 jog wheels capacitifs 6 pouces avec écrans LCD couleur

16 pads de performance multifonctions

Paddles FX dédiés

Faders de pitch 10 cm

Égaliseur 3 bandes + filtre par canal

Crossfader

Interface audio 24 bits / 44.1 kHz

Entrée microphone avec réglage volume

Sorties RCA stéréo

Sorties casque 1/8″ et 1/4″

Alimentation par USB

Dimensions : 536 x 246 x 51 mm

Poids : 2,3 kg

Référence : Mixtrack Platinum FX

Essai vidéo

 

Tremplin musical à La Belle du Gabut.

MUSIC CITY nuostore est partenaire de la Belle Gabut, et de son tremplin musical, avec des lots à gagner en fin de saison.

TREMPLIN MUSICAL « BELLE PEPITE 2026 » LA BELLE DU GABUT

Les dates. 

Jeudi 25 juin 2026
Jeudi 9 juillet 2026
Jeudi 6 août 2026
Jeudi 24 septembre 2026  (finale et remise des prix)

Pack cadeau 2026 MUSIC CITY.

Le pack comprend plusieurs offres (non cumulables), ceci afin de satisfaire le plus large panel de musiciens.

– 3 paires de baguettes achetées: 1 paire offerte
– 3 jeux de cordes achetés: 1 jeu de corde offert

– stand offert pour l’achat d’un piano numérique
– stand enceinte offert pour l’achat d’une sonorisation
– housse offerte pour l’achat d’une guitare / basse

– bon d’achat de 10€ sur l’achat d’un ukulélé de la marque française PRODIPE
– bon d’achat de 10€ sur l’achat d’une enceinte HK AUDIO
– bon d’achat de 20€ sur l’achat d’une guitare PRODIPE
– bon d’achat de 20€ sur l’achat d’un micro PRODIPE MC1
– bon d’achat de 30€ sur l’achat d’un piano meuble ROLAND
– bon d’achat de 30€ sur l’achat d’une guitare FENDER
– bon d’achat de 40€ sur l’achat d’une guitare GIBSON
– bon d’achat de 40€ sur l’achat d’une guitare MARTIN
– bon d’achat de 50€ sur l’achat d’une batterie DW
– bon d’achat de 50€ sur l’achat d’une guitare MATON

Le pack cadeau sera remise sous forme d’une carte dématérialisée aux participants, après avoir participé au tremplin musical.

TREMPLIN MUSICAL « BELLE PEPITE 2026 » LA BELLE DU GABUT

La Belle du Gabut à La Rochelle : Plongez dans l’Atmosphère Unique de la Guinguette Culturelle de l’Été 2026

La Belle du Gabut, spot incontournable de la Friche du Gabut à La Rochelle

Qu’est-ce que La Belle du Gabut ?

Située au cœur de la Friche du Gabut à La Rochelle, La Belle du Gabut est bien plus qu’une simple guinguette. C’est un véritable lieu de vie culturel et festif qui anime le quartier historique tout l’été. Ouverte 7 jours sur 7 de midi à minuit, elle propose une programmation riche et variée : concerts, animations, jeux, ateliers et une offre de restauration qualitative avec des food trucks et concepts originaux.

Entre le Vieux-Port et l’atmosphère maritime, cet endroit emblématique attire familles, amis et touristes en quête d’authenticité, de bonne humeur et de découvertes culturelles.

La Saison 2026 : Animations, Musique et Convivialité

Pour cette nouvelle saison, La Belle du Gabut met les petits plats dans les grands avec une programmation effervescente :

  • Jeux en équipe (palets vendéens, échecs géants, running meet…)
  • Concerts et soirées musicales
  • Animations culturelles et socioculturelles tout au long de la semaine
  • Une cuisine méditerranéenne et locale avec des produits frais

Que vous veniez pour un déjeuner en terrasse, un apéro entre amis ou une soirée animée, vous passerez un moment inoubliable face au port de La Rochelle.

Music City, Partenaire Officiel de La Belle du Gabut

Grande nouveauté cette année : Music City La Rochelle s’associe à La Belle du Gabut pour faire vibrer l’été encore plus fort !

En tant que spécialiste des instruments de musique (guitares, basses, batteries, sono, home-studio…), Music City devient le partenaire privilégié de l’événement et vous réserve de nombreux avantages exclusifs :

  • Bons d’achat à gagner sur place
  • Remises spéciales pour tous les visiteurs de La Belle du Gabut
  •  Animations et surprises musicales en partenariat

Pourquoi venir à La Belle du Gabut cet été ?

  1. Emplacement exceptionnel : Au cœur du Gabut, quartier vivant et coloré de La Rochelle.
  2. Ambiance unique : Mélange parfait entre guinguette traditionnelle et programmation moderne.
  3. Offres partenaires attractives : Grâce à Music City, profitez de bons plans musicaux tout l’été.
  4. Pour tous : Familles, couples, groupes d’amis… il y en a pour tous les âges et tous les goûts.

Informations Pratiques

  • Adresse : Friche du Gabut, 2 Quai Georges Simenon, 17000 La Rochelle
  • Horaires 2026 : Ouvert tous les jours de 12h à 00h (juillet à septembre)
  • Accès : À pied depuis le Vieux-Port, parking à proximité

Publié le : 02 juillet 2026 | Catégorie : Événements La Rochelle, Sorties Charente-Maritime

 

Article rédigé en partenariat avec Music City La Rochelle. Venez nombreux célébrer l’été à La Belle du Gabut !

Tags : La Belle du Gabut, La Rochelle été 2026, guinguette La Rochelle, Music City, événements Charente-Maritime

 

 

ADAM AUDIO T7V dès 189 EUR

Acheter au meilleur prix la T7V, CLIQUEZ ICI. 

.

enceintes monitoring

PRODIPE PRO7 V4 Black Wood

Moniteur 6.5'' professionnel (70 + 35 Watts RMS, bi-amplifiée) Black Wood (Vendu à l'unité) Enceinte…
199,00 €

4 en stock

enceintes monitoring

ADAM AUDIO T8V

Enceinte studio à ruban, format 8 pouces, avec un gros rendement dans les basses, un…
Le prix initial était : 319,00 €.Le prix actuel est : 269,00 €.

2 en stock

enceintes monitoring

ADAM AUDIO T7V

Enceinte studio à ruban, format 7 pouces, un bon rapport qualité prix pour cette marque…
Le prix initial était : 249,00 €.Le prix actuel est : 207,00 €.

6 en stock

enceintes monitoring

ADAM AUDIO T5V

Enceinte studio à ruban, format 5 pouces, compacte, un bon rapport qualité prix pour cette…
Le prix initial était : 199,00 €.Le prix actuel est : 168,00 €.

8 en stock

.

ADAM Audio T7V : Test complet des moniteurs de studio nearfield (au plus proche^^) au meilleur rapport qualité-prix

Introduction

Les ADAM Audio T7V (la paire) sont des moniteurs de studio nearfield qui ont conquis de nombreux home studios grâce à leur tweeter à ruban U-ART et leur excellent rapport qualité-prix. Ils offrent un son précis, des basses solides et une clarté typique de la marque ADAM Audio.

Idéaux pour les producteurs, beatmakers et ingénieurs du son débutants ou intermédiaires, les T7V constituent une porte d’entrée sérieuse dans le monitoring professionnel sans exploser le budget. Cet article complémentaire à la fiche produit vous aide à tout savoir avant l’achat.

Caractéristiques techniques des ADAM Audio T7V

  • Woofer : 7″ en polypropylène
  • Tweeter : U-ART (ruban accéléré) de 1,9″
  • Amplification : 70 W RMS (50 W woofer + 20 W tweeter)
  • Réponse en fréquence : 39 Hz – 25 kHz
  • Niveau max : 110 dB SPL (par paire à 1 m)
  • Entrées : XLR (symétrique) + RCA (asymétrique)
  • Réglages : Shelving LF et HF (±2 dB)
  • Dimensions (H x L x P) : 347 x 210 x 293 mm
  • Poids : 7,1 kg par enceinte

Avantages des T7V

  • Clarté et précision : Le tweeter U-ART offre des aigus détaillés et aériens sans fatigue.
  • Basses puissantes : Le woofer 7″ délivre des graves étendus et punchy pour la taille.
  • Image stéréo : Excellente spatialisation et sweet spot confortable.
  • Adaptation à la pièce : Réglages de basses et aigus pour corriger l’acoustique.
  • Rapport qualité-prix : Parmi les meilleurs dans la catégorie entrée/milieu de gamme.
  • Fiabilité : Construction solide et son neutre adapté au mixage.

Inconvénients à connaître

  • Port bass-reflex arrière : nécessite un placement éloigné du mur pour éviter les réflexions.
  • Pas de DSP avancé ni de logiciel de calibration (contrairement à la série A).
  • Peut fatiguer sur de très longues sessions à haut volume pour certains utilisateurs.
  • Pas d’indicateur clip ou de mise en veille automatique visible.

Avis utilisateurs et retours réels

Les T7V sont très appréciés dans la communauté :

« Pour le prix, ce sont des moniteurs incroyables. Le son est clair, les aigus détaillés et les basses bien présentes. Parfait pour mon home studio. »

Les tests professionnels soulignent leur neutralité, leur résolution et leur valeur exceptionnelle. Ils sont souvent recommandés pour les petits à moyens studios.

Comparaison avec d’autres moniteurs

Modèle Points forts Vs T7V
ADAM Audio A7V DSP, plus premium T7V meilleur rapport qualité-prix
ADAM Audio T5V Plus compact T7V plus de grave et de puissance
Kali Audio LP-6 / LP-8 Port avant, linéarité T7V plus de « sparkle » ADAM
KRK Rokit 7 Visuel, basses marquées T7V plus neutre et précis

Conclusion

Les ADAM Audio T7V restent un excellent choix pour qui veut des moniteurs de studio fiables, précis et abordables. Ils offrent un vrai rendu professionnel sans compromis majeur.

Prêt à équiper votre studio ?

Bon et bien c’est parti, après on peut encore hésiter avec des PRODIPE PRO 7 qui sont vraiment pas mal pour le prix, et c’est français! (du moins les capitaux ^^). 

ADAM AUDIO H200 dès 119 EUR

Acheter au meilleur prix le casque H200, CLIQUEZ ICI. 

casques studio

PRODIPE 5000B

Un casque de studio semi-ouvert conçu pour des applications d'écoute exigeantes et pour un travail…
129,00 €

9 en stock

casques studio

ADAM AUDIO H200

Un casque studio fermé avec plugin d'optimisation et de spatialisation, il descend à niveau excrément…
Le prix initial était : 169,00 €.Le prix actuel est : 129,00 €.

6 en stock

casques studio

AUDIO-TECHNICA ATH-M50X

Notre avis: une des références du caque de monitoring pro, égalemetn reconnu en casque DJ,…
Le prix initial était : 159,00 €.Le prix actuel est : 155,00 €.

2 en stock

 

 

 

ADAM Audio H200 : Test complet du casque studio fermé qui concurrence les grands

Meta description : Avis détaillé et test du casque de monitoring ADAM Audio H200. Confort, précision sonore, avantages, inconvénients, avis utilisateurs et comparaisons. Le choix idéal pour producteurs et ingénieurs du son.

Introduction

Après le succès de ses moniteurs, ADAM Audio lance le H200, un casque de studio fermé conçu pour le monitoring professionnel. Avec ses drivers PEEK de 40 mm, son design confortable et sa signature sonore neutre, il s’impose comme une référence dans sa catégorie de prix.

Que vous mixiez, enregistriez ou fassiez du mastering, le H200 offre une écoute précise, une isolation efficace et un confort permettant des sessions prolongées. Cet article, complémentaire à la fiche produit Nuostore, vous donne tous les détails pour bien choisir.

Caractéristiques techniques principales

  • Type : Casque fermé supra-auriculaire (over-ear)
  • Transducteurs : 40 mm à diaphragme PEEK haute performance
  • Réponse en fréquence : 2 Hz – 23 500 Hz
  • Impédance : 32 Ω (facile à alimenter)
  • Sensibilité : 112,5 dB SPL
  • Distorsion : < 0,02 %
  • Isolation : Excellente (~40 dB)
  • Conception : Câble détachable, coussinets et bandeau remplaçables, matériaux recyclés
  • Poids : Très léger (~300 g)
  • Bonus : Plugin de correction ADAM Audio inclus

ADAM AUDIO H200

Avantages du ADAM Audio H200

  • Neutralité et précision : Basses contrôlées, médiums très détaillés et aigus clairs sans sibilance. Parfait pour un monitoring fiable.
  • Confort longue durée : Léger, coussinets doux et respirants, faible pression de serrage.
  • Isolation sonore : Idéal pour travailler dans des environnements bruyants ou la nuit.
  • Facilité d’utilisation : Faible impédance, compatible avec interface, ordinateur ou mobile sans ampli dédié.
  • Durabilité : Construction modulaire (câble et coussinets remplaçables).
  • Rapport qualité/prix : Excellent à son tarif, il rivalise avec des casques plus onéreux.

ADAM AUDIO H200

Inconvénients

  • Non pliable, moins nomade que certains concurrents.
  • Signature très neutre : peut paraître « plat » pour une écoute purement musicale.
  • Câble fourni long et perfectible en qualité.
  • Pas de version Bluetooth intégrée.

ADAM AUDIO H200

Avis utilisateurs et retours

Les retours sont globalement excellents :

« Le H200 est devenu mon casque principal pour le studio. Confortable pendant des heures et incroyablement précis. Il a détrôné mon ancien casque de référence. »

Les utilisateurs apprécient particulièrement la clarté des médiums, l’absence de fatigue et la cohérence avec les moniteurs ADAM (ex. D3V ou A7V).

ADAM AUDIO H200

Comparaison avec d’autres casques studio

Modèle Points forts Vs H200
Audio-Technica ATH-M50x Polyvalent, pliable, prix attractif H200 plus neutre et confortable
Rode NTH-100 Confort, son clair H200 souvent préféré pour la précision médiums
Beyerdynamic DT 770 Pro Isolation, basses marquées H200 plus neutre et moderne

Conclusion

L’ADAM Audio H200 est un casque studio fermé réussi qui allie précision, confort et durabilité. Il constitue un excellent investissement pour tout créateur à la recherche d’un monitoring fiable sans se ruiner.

Il concurrence les valeurs sûre du marché comme le SENNHEISER HD25, l’AUDIO TECHNICA M50X, le BEYER DYNAMICS DT770 et le PRODIPE 5000B, le modèle de la marque française qui monte doucment.

ADAM AUDIO D3V dès 249 EUR

Acheter au meilleur prix les ADAM D3V, CLIQUEZ ICI.

enceintes monitoring

ADAM AUDIO D3V Black (la paire)

Une paire d'enceintes monitoring compactes de très bonnes facture, qui trouvera aisément sa place sur…
Le prix initial était : 329,00 €.Le prix actuel est : 259,00 €.

5 en stock

enceintes monitoring

PRODIPE PRO5 V4 Walnut Wood

Moniteur 5'' professionnel (50 + 25 Watts RMS, bi-amplifiée) Walnut (Vendu à l'unité) Enceinte de…
159,00 €

2 en stock

enceintes monitoring

ADAM AUDIO T7V

Enceinte studio à ruban, format 7 pouces, un bon rapport qualité prix pour cette marque…
Le prix initial était : 249,00 €.Le prix actuel est : 207,00 €.

6 en stock

enceintes monitoring

ADAM AUDIO T5V

Enceinte studio à ruban, format 5 pouces, compacte, un bon rapport qualité prix pour cette…
Le prix initial était : 199,00 €.Le prix actuel est : 168,00 €.

8 en stock

ADAM Audio D3V Black : Test complet des moniteurs de studio de bureau qui défient leur taille

Meta description : Découvrez notre test détaillé des moniteurs ADAM Audio D3V Black. Avantages, inconvénients, avis utilisateurs et comparaisons avec d’autres modèles compacts pour un choix éclairé.

 

Introduction

Dans l’univers de la production musicale et de la création de contenu, l’espace de travail est souvent limité. Les ADAM Audio D3V Black (la paire) répondent parfaitement à ce besoin en proposant des moniteurs de studio actifs ultra-compacts avec une qualité sonore professionnelle.

Conçus par la marque allemande réputée pour ses tweeters à ruban AMT, ces enceintes allient performance audio exceptionnelle, design élégant et connectivité moderne. Idéales pour les producteurs, musiciens, vidéastes et amateurs de son haute-fidélité sur bureau, les D3V Black apportent une précision et une immersion rares dans un format desktop.

Dans cet article complet et indépendant de la fiche produit, nous explorons leurs caractéristiques, avantages, inconvénients, les vrais avis utilisateurs et les alternatives similaires.

 

Caractéristiques techniques des ADAM Audio D3V Black

  • Haut-parleurs : Woofer aluminium 3,5″ + deux radiateurs passifs doubles faces par enceinte
  • Tweeter : D-ART (technologie AMT repliée) de 1,5″
  • Puissance : 240 W au total en bi-amplification
  • Réponse en fréquence : 45 Hz – 23,2 kHz (@ -6 dB)
  • Niveau max : 97 dB SPL par enceinte
  • Connectivité : USB-C (interface audio intégrée), TRS/RCA analogiques
  • Autres : Réglages DSP d’adaptation pièce, pieds inclinés inclus, fixation micro 3/8″

Compactes et élégantes en finition noire, elles sont parfaites pour l’écoute ultra-nearfield.

Les principaux avantages des D3V Black

  • Basses impressionnantes : Les radiateurs passifs leur permettent de descendre bas avec puissance et contrôle, bien au-delà de ce que l’on attend d’enceintes aussi petites.
  • Aigus clairs et doux : Le tweeter D-ART signature ADAM offre une définition précise sans fatigue auditive, même sur de longues sessions.
  • Connectivité USB-C plug & play : Elles fonctionnent directement comme interface audio depuis votre ordinateur.
  • Adaptation à votre environnement : Switches DSP pour corriger les réflexions de bureau ou de mur.
  • Design compact et premium : Faciles à placer sur n’importe quel bureau, avec pieds inclinés inclus.
  • Excellent rapport qualité/prix : Des performances professionnelles à un tarif accessible.

 

Inconvénients à connaître

  • L’extension dans l’extrême grave reste limitée (un subwoofer peut compléter pour certains usages).
  • La connexion USB est limitée à 16-bit/48 kHz (24-bit nécessite une interface externe).
  • Pas de Bluetooth ni de connectivité sans fil.
  • Optimisées pour l’écoute proche ; moins adaptées aux distances plus importantes.
  • Changements de tonalité possibles à très faible volume.

 

Avis utilisateurs et retours réels

Les retours sur les ADAM Audio D3V Black sont largement positifs :

« Ces petites enceintes défient les lois de la physique. Le son est grand, précis et très agréable pour la production et l’écoute quotidienne. »

Les tests professionnels soulignent leur cohérence, leur clarté en médiums et leur capacité à rivaliser avec des setups bien plus chers. Ils conviennent parfaitement aux home studios, au montage vidéo et à l’écoute critique sur bureau.

Comparaison avec des moniteurs similaires

Modèle Points forts Différences avec D3V
IK Multimedia iLoud Micro Très compact, Bluetooth Basses souvent jugées moins serrées que les D3V
Kali Audio LP-UNF Très linéaire, précision studio Un peu plus grand, orientation plus « studio pur »
KRK GoAux 4 Multimédia, Bluetooth Moins de raffinement et de puissance que les ADAM

Les D3V se distinguent par leur tweeter AMT et leur excellent équilibre global dans cette catégorie.

Conclusion : Doit-on les acheter ?

Les ADAM Audio D3V Black constituent un excellent choix pour qui recherche des moniteurs de studio compacts, puissants et précis. Ils apportent le savoir-faire d’ADAM Audio dans un format accessible et performant, parfait pour les setups modernes.

Si vous manquez de place mais ne voulez pas sacrifier la qualité sonore, ces enceintes sont hautement recommandées.

Une excellente alternative aux YAMAHA HS3 voir HS5, ainsi qu’aux PRODIPE PRO 5.